Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров рассказал о будущем дистанционного образования

28.04.2020 13:07

Глава республики Радий Хабиров рассказал, какие плюсы можно извлечь в период временного внедрения в республике дистанционного обучения.
— Мы сейчас изучаем, что волнует преподавателей, какие есть проблемы, что волнует детей. Там тысяча проблем. Мы уже понимаем, что есть одна небольшая ниша, где мы точно хотели бы развивать дистанционное обучение. Это дополнительное образование, — отметил Глава Башкирии. — У нас очень много сельских населенных пунктов: почти 40 процентов сельское население. В каждом населенном пункте не построишь дворец культуры, дом пионеров и т.д. Поэтому дистанционное дополнительное образование было бы эффективно, не столь затратно для бюджета. И в то же время эта сфера давала бы большой объем дополнительных знаний для наших детей.
Радий Хабиров уточнил, что в некоторых населенных пунктах дети занимаются не онлайн, а дистанционно получают задание, в том числе и в бумажном виде. Задания развозятся на школьных автобусах. Сложившая из-за коронавируса ситуация и введение дистанционного обучения позволили выявить те районы, в которых существуют проблемы с интернетом.
— Мы договорились с провайдерами, чтобы они пересмотрели инвестиционные программы, вошли в самые дальние деревни республики, — сказал Радий Хабиров. — Следовательно, мы усилим технические возможности в школах для приема сигнала интернета. Поэтому из этой ситуации мы пытаемся извлечь положительные моменты. Мы осознали проблему, узнали, откуда она идет, и эффективно подталкиваем их (провайдеров), чтобы они нас поддержали с интернетом.

Источник

Последние новости