Следующая новость
Предыдущая новость

Пятьдесят стран -кроме США, Китая и России — договорились дать бой киберпреступности

19.11.2018 18:57
Пятьдесят стран -кроме США, Китая и России — договорились дать бой киберпреступности

Пятьдесят стран и более 150 технологических компаний обязались на прошлой неделе прикладывать больше усилий для борьбы с противозаконной деятельностью в интернете, включающей в себя вмешательство в процесс выборов и разжигание ненависти. Однако в их рядах нет Соединённых Штатов, России и Китая.

Группа государственных организаций и технологических компаний в документе под названием «Парижский призыв к созданию доверия и обеспечению безопасности в киберпространстве» приняла на себя обязательства по совместной работе в целях предотвращения вредоносной деятельности, как например, цензуры в интернете и хищения информации, представляющей коммерческую тайну.

Данное начинание нашло поддержку в лице стран ЕС, Японии и Канады, а также Facebook, Google, Microsoft и прочих.

Президент Франции Эммануэль Макрон выдвинул инициативу, презентация которой состоялась через день после того, как десятки мировых лидеров собрались в Париже в воскресенье на празднование столетней годовщины с окончания Первой мировой войны.

Выступая на форуме «Регулирование Интернета», организованном парижским отделением ЮНЕСКО, специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры, Макрон заявил, что необходимо совершенствовать подходы к этому вопросу.

Французский лидер также сообщил о том, что Facebook разрешил команде французских чиновников наблюдать за тем, как он контролирует и удаляет контент, содержащий признаки разжигания ненависти.

«Это произойдет в начале следующего года, и цель состоит в том, чтобы выработать точные и конкретные совместные предложения по борьбе с разжиганием ненависти и оскорбительным контентом», — сказал Макрон.

Выступая на другом саммите, проходившем в стенах парижской мэрии и посвящённом новым технологиям, премьер-министр Канады Жастин Трюдо сказал: «Одна из вещей, которую мы обязаны делать как общественные деятели, как технологические лидеры, а также как государственные чиновники — это убедить людей, что инновации и технологии предназначены для того, чтобы укрепить в них уверенность в том, что они – часть того мира, который мы строим, и что они займут рабочие места, которые мы создаём».

Источник

Последние новости