Следующая новость
Предыдущая новость

Проходящая звезда может выкинуть Землю из Солнечной системы

Проходящая звезда может выкинуть Землю из Солнечной системы

Хотя это маловероятно, однако существует возможность, что проходящие звезды, проносясь мимо Земли, могут увлечь ее за собой и выбросить из Солнечной системы, утверждает астрофизик Пол Саттер.

Согласно Саттеру, наша планета, будучи выброшенной в глубины межзвездного пространства, обречена странствовать по бесконечным пустошам нашей галактики, и любая жизнь на ней быстро исчезнет и станет невозможной.

В случае такого сценария риск в том, что Земля переживет гравитационный удар проходящей звезды. Астрономы часто называют это «проблемой трех тел» — гравитационное взаимодействие трех тел намного более хаотично и непредсказуемо, чем в случае с двумя телами.

Проблема в том, что когда имеешь дело с тремя объектами, то любое небольшое отклонение или сдвиг могут привести к огромным изменениям за чрезвычайно короткий промежуток времени», говорит Саттер.

Согласно предыдущим исследованиям, звезда, проходящая через нашу солнечную систему под прямым углом с достаточной массой, должна была бы «пройти в пределах орбиты Юпитера, чтобы иметь хороший шанс сбить нас с нашей орбиты; в противном случае ее гравитационное влияние будет несущественно», отмечает Саттер.

Это страшная мысль, но шансы на это были и останутся бесконечно малыми.

The post Проходящая звезда может выкинуть Землю из Солнечной системы appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости