Следующая новость
Предыдущая новость

Программа расселения балков кардинально меняет качество жизни мегионцев

06.10.2017 21:16
Программа расселения балков кардинально меняет качество жизни мегионцев

Даше Нетыкше пять лет. Часть ее детства прошла в балке, в котором родился и вырос еще ее папа Валера. Валерий, Настя, Даша – молодая семья. Валерий работает оператором по добыче нефти, Анастасия – диспетчером по транспорту, Даша ходит в детский сад «Сказка».

– Балок нам достался от родителей мужа. Раньше он был более-менее теплый, но потом мы решили его перестроить. Обшили сайдингом, крышу сделали. Внешне он сейчас выглядит неплохо, но зимой там стало очень холодно, в валенках ходили, потому что температура на полу минусовая. С маленьким ребенком невозможно, поэтому в сильные морозы приходилось перебираться к родителям. Мы вызывали комиссии, доказывали, что жить в балке нельзя. Бились-бились, и однажды нас обрадовали известием о том, что наш балок включают в программу переселения, – рассказывает Настя.
Мы с Настей и Дашей разговариваем в теплой и уютной трехкомнатной квартире с красивыми обоями. Валерий на работе. Квартиру на вторичном рынке, но в хорошем доме Нетыкша купили с третьей попытки. Две предыдущие сделки сорвались в последний момент.
– Срок действия гарантийного письма – 20 дней. Я «поселилась» на «Авито» в поисках подходящих вариантов. Мечтала о квартире, представляла, какая она будет… Первая сделка сорвалась – хозяин вдруг передумал продавать. Со второй тоже ничего не получилось, а сроки уходят… И вдруг – этот вариант. Как только хозяйка выставила объявление, я моментально позвонила ей, даже думаю, что вызвала подозрение своей активностью. Сама свозила к нотариусу, потом в банк… Спасибо добрым людям, которые вошли в наше положение и помогли максимально быстро все оформить! Мы всё успели…

Субсидию на Дашу получить не удалось: она родилась немного позже установленного условиями программы срока. Но Нетыкша и этому очень рады. Сейчас перевозят вещи, навсегда покидая балок. Даша счастлива, что у нее теперь есть своя комната!
Программа расселения балков кардинально меняет качество жизни мегионцев, а регион активно избавляется от неприглядного наследия прошлого.

Источник

Последние новости