Следующая новость
Предыдущая новость

Представлен план спасения человечества от извержения супервулкана

05.03.2017 21:07
Представлен план спасения человечества от извержения супервулкана

Йеллоустоунский супервулкан не извергался сотни тысяч лет, однако если подобное произойдет, последствия для людей, проживающих в этом регионе, и даже для человечества в целом могут быть катастрофическими.Исследователь предполагает, что супервулканы представляют собой значительно большую потенциальную угрозу, чем, к примеру, падение метеорита. При этом, по его мнению, предупреждению столкновения с метеоритом или кометой на сегодняшний день специалистами уделяется немало внимания, в то время как к вероятному катастрофическому извержения эксперты относятся далеко не столь серьёзно. При этом, как утверждается на сайте sciencealert.com, Йеллоустонский вулкан не извергался настолько давно, что, с учётом имеющейся информации о периодичности его извержений, он вполне может ожить в обозримом будущем.
Специалисты предлагают пробурить скважину в вулкане и под высоким давлением закачать туда воду, тем самым значительно охладив его и снизив риск извержения. Сама разогретая до 350 градусов по шкале Цельсия вода должна будет после этого поступать на геотермальную станцию.
Стоимость подобной инфраструктуры, по расчётам исследователей, составит без малого 3,5 миллиарда долларов, однако частично эти затраты будут компенсированы тем, что в результате человечество получит доступ к источнику довольно дешёвой электроэнергии.
Впрочем, главным «недочётом» плана являются даже не затраты, а связанные с ними потенциальные риски. Исходя из имеющихся данных, нельзя исключать, что само по себе бурение спровоцирует выброс ядовитых газов или даже то самое суперизвержение, которое по «естественным причинам» в ближайшем будущем всё же произошло бы вряд ли. Таким образом, если «что-то пойдёт не так», меры по предупреждению катастрофы могут стать причиной того, что она произойдёт.
Напомним, недавно сообщалось о том, что признаки «пробуждения» показывает другой супервулкан, извержение которого, по одной из теорий, стало одной из основных причин вымирания неандертальцев. Речь идёт о Флегрейских полях, расположенных близ Неаполя.
Ранее специалисты из Университета Вандербильта пришли к выводу, что «наверняка» о грядущем извержении супервулкана человечество сможет узнать не раньше, чем за год до этого события, то есть времени на «экстренную» подготовку к подобному повороту событий у человечества практически не будет.

Последние новости