Следующая новость
Предыдущая новость

Пора взять на вооружение «танцевальную сиесту»

30.05.2021 19:47
Пора взять на вооружение «танцевальную сиесту»

Больше года люди по всему миру вынуждены были проводить вечера дома из-за карантинных мероприятий, и теперь, когда ограничения снимаются, можно снова планировать ночные развлечения. Однако, для того, чтобы танцевать и веселиться ночь напролет может потребоваться такое количество энергии, которого у вас просто нет. Если вы сгораете от желания весело провести время с друзьями, но не в силах оторвать тело от дивана, значит пришло время овладеть искусством «танцевальной сиесты», короткого дневного сна.

В сущности, речь идет о краткосрочном дневном сне перед тем, как отправиться на вечерние развлекательные мероприятия. Если сделать все правильно, после такого отдыха у вас появится второе дыхание, и энергии хватит на все. Однако, ошибки могут привести к нарушению суточного цикла сна и бодрствования.

Хотя у вас может возникнуть соблазн отложить сиесту до вечера, доктор Робан считает, что наилучшее время для нее – между двумя и тремя часами дня, таким образом, чтобы не позже трех вы уже были на ногах. В таком случае вы успеете снова утомить свой организм, прежде чем лечь спать, будь то 10 часов вечера или 2 часа ночи. И хотя в зависимости от вашего личного графика длительность «танцевальной сиесты» может варьироваться, продолжительность сна не должна превышать 20-30 минут. «Дневной сон должен быть легким и непродолжительным, чтобы проснувшись вы чувствовали себя бодрыми, а не сонными», – рекомендует врач.

Чтобы повысить эффект «танцевальной сиесты», вы можете соединить ее с чашкой кофе или стаканом кока-колы для «кофеиновой сиесты». Возможно, этот совет требует пояснения: кофеину обычно требуется 20-30 минут, чтобы начать работать, то есть в идеальном случае вы проснетесь как раз в тот момент, когда энергетический тонус резко возрастет. По словам эксперта, очень важно, чтобы такой «кофеиновый сон» заканчивался не позже 3 часов дня. В таком случае у вас, скорее всего, не будет проблем с засыпанием после возвращения домой.

Доктор Робан настоятельно призывает людей придерживаться этого правила, чтобы не нарушить суточный цикл сна. Однако, если иногда нужно вздремнуть в шесть часов, а планы на вечер начинаются в восемь, ничего страшного не произойдет. Кроме того, после целого года карантина, всем нам не повредит иной раз выспаться днем, чтобы весело провести ночь».

Источник

Последние новости