Следующая новость
Предыдущая новость

Помогут ли проверки на пожарную безопасность избежать трагедий в Уфе?

Помогут ли проверки на пожарную безопасность избежать трагедий в Уфе?

Пожар в торговом центре в Кемерово. Чудовищно. Страшно. И снова по стране пойдут проверки. Все мы помним «Хромую лошадь» — тогда, в декабре 2009 года, по всем ресторанам, ночным клубам и прочим развлекательным заведениям вот так же прошли внеплановые проверки. Я вспоминаю, как это было в Уфе. Кажется, не было ни одного объекта, где бы ни нашли нарушения. Где-то был заперт или завален хламом эвакуационный выход, где-то — плохо работала вентиляция. Вроде бы, мелочи — но каждая такая «незначительная» деталь могла стоить кому-нибудь жизни.

Рекордсменом по количеству выявленных нарушений стал один ночной клуб, название позвольте умолчать. В прокуратуре мне дали список на несколько страниц: тут речь шла не только о «мелочах», но и существенных особенностях интерьера, а именно — отделке потолка и стен конкретно горючими материалами. То есть, чтобы привести все в норму, требовалось не просто освобождать аварийные выходы, а проводить полную реконструкцию.

Деятельность клуба приостановили тогда на два месяца. Но приближался Новый год. И вдруг, уже в 20-х числах декабря, я вижу рекламу: «Отпразднуйте Новый год у нас». В этом самом клубе.

Я всеми правдами-неправдами раздобыл мобильный номер хозяина клуба. Звоню, спрашиваю, как, мол, и так?

Ресторатор в ответ даже не поперхнулся:

— Действительно, нарушения были, но мы все вовремя устранили. Добро пожаловать в наше заведение, правда, все столики уже забронированы, но для вас место найдем.

Конечно, при желании можно горы свернуть и чисто теоретически предположить, что ресторатор действительно все исправил, тоже можно. Но гораздо более правдоподобна другая версия. Ну вы знаете, какая — у нас все так делается. Но справедливости ради отмечу, что за девять лет ничего чрезвычайного, к счастью, с этим клубом не произошло.

Зато, как вы помните, «рвануло» совсем в другом месте — в 2011 году в Уфе сгорел торговый центр «Европа». Как выяснилось, из-за ряда нарушений противопожарной безопасности. Почему «Хромая лошадь» не стала тогда уроком владельцам «Европы»? Если это беспечность, то, безусловно, преступная. А они даже наказания не понесли — получили по три и четыре года лишения свободы в колонии-поселении, но приговор обжаловали, после чего деятелей полностью оправдали. Ну вы знаете, как у нас такие дела делаются — состоятельным гражданам не составит труда выйти сухими из воды. Впрочем, никаких прямых обвинений — это ж я просто фантазирую…

Есть у меня большое подозрение, что и новые проверки на пожарную безопасность пройдут чисто формально. Дай бог, чтобы я ошибся.

Источник

Последние новости