Следующая новость
Предыдущая новость

Политизированная конкуренция в международном спорте: российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом

11.12.2019 12:29
Политизированная конкуренция в международном спорте: российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом

Олимпийские игры и другие крупные международные спортивные события уже давно поражены такими язвами как торгашество, эксплуатация спортсменов, скандальные махинации, расправы над неугодными, маргинализация беднейших стран и других незащищенных групп. Сегодня большой спорт превратился в грязный бизнес, поглощающий деньги налогоплательщиков, не предлагая взамен ничего, кроме лицемерия и иллюзии сохранения лучших традиций любительского спорта.

Однако, помимо вышесказанного, конкуренция в международном спорте в высшей степени политизирована. Так, в декабре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК), замешанный во враждебной клеветнической кампании, которую ведут Соединенные Штаты против России, запретил российским спортсменам участвовать в соревнованиях под национальным флагом своей страны, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств причастности государства к нарушениям антидопинговых правил.

Подобная практика встречается как в любительском, так и в профессиональном спорте: спортсмены самостоятельно применяют запрещенные препараты, повышающие работоспособность.

Однако, запрет «чистым» спортсменам из тех или иных стран выступать за свою страну в наказание за нарушения правил другими – это попрание буквы и духа подлинной международной спортивной конкуренции.

В понедельник 10 декабря информационное агентство ТАСС сообщило: «Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил своим решением рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и лишил Россию на ближайшие четыре года права участвовать в крупных международных спортивных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира».

Кроме того, WADA запретило руководителям Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР), а также российским государственным чиновникам посещать крупные спортивные соревнования.

Речь идет, в том числе, об Олимпийских и Параолимпийских играх, а также Чемпионате мира по футболу FIFA. Согласно сообщениям СМИ, российским спортсменам, которым не предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил, будет разрешено выступать на международных соревнованиях в качестве «нейтральных» участников.

Упомянутый запрет не будет касаться игр на кубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также финала Лиги чемпионов 2021 года, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Министерство иностранных дел России обвинило ВАДА в том, что эта организация фактически «выдавливает Россию из международного спорта», и ее действия являются политически мотивированными.

В прошлом году независимый комитет по соответствию (CRC) заявил о необходимости карательных санкций против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также призвал запретить стране принимать крупные международные спортивные соревнования в течение четырех лет.

Отдельные спортсмены должны нести ответственность исключительно за собственные действия, либо вместе с личными тренерами или иными лицами, если они признаны прямыми соучастниками. Абсолютно недопустимо наказывать целые команды или страны в отсутствие каких-либо стандартов доказывания и правил, устанавливающих бремя доказывания, как того требуют заслуживающие доверия судебные разбирательства. Эти стандарты требуют «четких и убедительных свидетельств», не вызывающих обоснованных сомнений, то есть самого высокого критерия доказательности.

Несомненно, нынешний произвольный запрет России участвовать в крупных международных спортивных соревнованиях является политизированным шагом, не связанным с какими-либо нормами права. Это не что иное, как очередная акция в рамках инициированной США кампании по дискредитации России.

В 2016 году агентство WADA заявило, что более 1000 российских спортсменов были вовлечены в систему нарушений антидопинговых правил, и к этому непосредственным образом причастно государство. Однако, никаких достоверных доказательств так и не было представлено.

Последний политически мотивированный шаг WADA является еще одним свидетельством закулисной стороны конкуренции в международном спорте, полярно противоположной духу любительского спорта, его высоким нравственным основам.

Источник

Последние новости