Следующая новость
Предыдущая новость

Подведены итоги восьмого слёта молодых предпринимателей Югры

11.10.2017 14:58
Подведены итоги восьмого слёта молодых предпринимателей Югры

С 5 по 7 октября в столице округа проходили мастер-классы и лекции известных лидеров российского бизнес-образования. Они рассказывали начинающим предпринимателям, как вести себя в современных условиях, продвигать дело, правильно организовывать работу. Помимо обучения, для участников слета, коих было более 150, проходили деловые и интеллектуальные игры, дискуссионные арены.

Удачная инвестиция

Хотя большинство участников форума была новичками, присутствовало и несколько ветеранов, оценивших полезность таких бизнес-курсов и посещающих его уже второй или третий раз. Но лишь организаторы помнят, как все начиналось. Свою историю слет молодых предпринимателей Югры ведет с 2010 года. Инициатором его проведения выступила Наталья Комарова, ставшая губернатором региона как раз в это время. Слет задумывался как один из ключевых проектов в системе мероприятий, направленных на стимулирование молодежного предпринимательства.

За семь лет в нем приняли участие более двух тысяч человек, и это не только югорчане. География мероприятия обширна – от Калининградской области до Ямала. Слет послужил плацдармом для таких проектов, как «Путь к успеху», «Деловой десант», конкурс «Молодой предприниматель Югры» – региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», «Азбука бизнеса», «Факультет бизнеса», «Наставничество». С каждым годом проект набирает обороты: известные, опытные эксперты, трендовые темы и кейсы, незабываемые встречи и горячие дискуссии.

Заместитель губернатора напомнил, что «Стратегия-2030» нацелена на формирование новой модели экономики, основанной на инновациях и конкурентоспособности:

article_slet6.jpg

Волонтёрство бизнесу не помеха

У каждого слета была своя особенность. В этом году главной «фишкой» стал акцент на совместной и взаимовыгодной работе предпринимателя и волонтера.

При этом, как подчеркнул Павел Сидоров, волонтер – это потенциально будущий социальный предприниматель.

Дискуссионная площадка по развитию добровольчества в России и в Югре прошла в формате форсайт-сессии. Здесь объединились предпринимательское сообщество, представители органов государственной власти, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, институтов гражданского общества, волонтерского корпуса и массмедиа. Одни люди бурно обсуждали разработку социальных проектов, генерировали идеи. Другие (эксперты) помогали сделать их привлекательными для власти, бизнеса, СМИ и волонтерского корпуса.

Дискуссионная площадка продемонстрировала на реальных примерах, где и как пересекаются интересы власти, бизнеса и общества.

Что важно, по итогам дискуссии в течение года на свет могут появиться еще несколько социальных проектов: ремесленная мастерская «Трудолюбивая семья»; «Гаджет.Нет»; «Семейный лагерь»; «Семейное волонтерство». Они получат образовательную и информационно-консультационную поддержку Фонда поддержки предпринимательства Югры. Всего же сегодня в реестре социальных бизнес-инициатив Югры насчитывается более 800 действующих проектов.

article_slet2.jpg

Как корабль назовёшь…

Еще одна любопытная тема, поднятая на слете, – роль предпринимателей в брендировании Югры. Какой вклад они могут внести в улучшение имиджа округа и что они от этого получат, изучали на диалоговой площадке «Бренд как инструмент продвижения региона».

По мнению Василия Дубейковского, возможности для этого у нас есть:

Также он добавил, что сам топоним «Югра» звучит выигрышно – он короткий и динамичный.

Разумеется, возникает вопрос: а не проще ли было позиционировать себя иначе, например связав с Сибирью, которая уже обладает узнаваемостью? Как нам пояснила генеральный директор фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева, такое решение было принято осознанно. Сегодняшние усилия по продвижению нового бренда должны окупиться позже сторицей. Однако усилия для этого должны приложить не только государственные структуры, но и предприниматели. Ведь именно от качества их товаров зависит репутация молодого бренда.

Василий Дубейковский также подчеркнул ключевую роль бизнеса в брендировании:

article_slet1.jpg

Добавим, что данный товарный знак уже сегодня является одним из самых успешных в России и приносит нашему региону узнаваемость за пределами страны.

Непривычное видение предложил директор маркетингового агентства Love marketing, автор главного семинара по маркетингу в России «Главмаркетинг» Илья Пискулин. По его мнению, брендирование – это задача прежде всего органов власти, силами одного лишь предпринимательства с ней не справиться. Но в Югре есть главная особенность, которая является изюминкой региона и которую отмечают люди, приезжающие сюда.

article_slet4_0.jpg

Усилия дают результат

Новые идеи получили положительную оценку губернатора Югры Натальи Комаровой, которая приняла участие в церемонии закрытия слета и подведении его итогов. Глава региона выразила надежду, что регион станет житницей новых стартапов.

Особое внимание губернатор уделила идее сотрудничества предпринимателей с волонтерами:

Завершился слет на приятной ноте – награждением победителей в конкурсе за звание лучшего малого предпринимателя Югры. В номинации «Открытие года» первое место занял Алексей Кижавев (обслуживание в сфере натяжных потолков «Второе небо»). Второе место занял Иван Белкин (пекарня «Белкины пироги»). В номинации «Социальный бизнес года» первое место взяла Екатерина Пынзарь (студия танца style dance). Второе место – Анастасия Перегонцева (многопрофильный центр развития «Перспектива»).

article_slet7.jpg

Владимир МЕРКУШЕВ, главный редактор газеты «Новости Югры», эксперт площадки по развитию добровольчества:

– К сожалению, не всегда социальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации понимают важность для своей деятельности такого ресурса, как СМИ, а между тем это сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам. Рассказывая о людях и их проектах, средства массовой информации получают дополнительную лояльную аудиторию, авторы социальных инициатив – узнаваемость и новых клиентов, и вполне реально, что такое партнерство будет носить не финансовый характер.

Николай ЕВЛАХОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей Югры:

– Такие мероприятия сплачивают людей. Раньше предприниматели больше руководствовались авантюризмом, сейчас мы стараемся это изживать. Очень приятно, что сегодняшняя молодежь более прагматична и имеет потенциал, направленный на созидание.

Факт: Ролик с участием лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова стал победителем на восьмом слете молодых предпринимателей Югры.

По условиям одного из заданий участники форума должны были получить привет для округа от известных людей. Лучшим стало видео, где главным действующим лицом был Сергей Шнуров, который крикнул в камеру: «Югра!» В запись также включили высказывания блогера Сергея Дружко, президента России Владимира Путина, главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Источник

Последние новости