Следующая новость
Предыдущая новость

Почему в Башкирии дети не нужны родителям?

— Очень нужно, чтобы садики открылись. Пожалуйста! — капслоком написала женщина под постом главы одного из районов Башкирии.

Примечательно, что пост главы касался эпидемии коронавируса и карантинных мер против неё. Вроде всё понятно и ясно написано: как можно меньше контактов с другими гражданами и тщательно соблюдать гигиену. Но нашлась мамочка, которая готова отправить своё дитя в садик, где куча посторонних ему людей. Где один воспитатель точно не сможет охватить гигиеническими процедурами всех малышей.

Мне стало любопытно: чем занята жизнь этой женщины? Может, она занимает суперответственный пост? Или работает посменно? Перешла по ссылке на её страницу в социальных сетях. Обнаружила обилие котиков, цветочков и радужных постов, свидетельствующих, что дама находится в статусе «счастливая жена и мать», не утруждая себя походами на работу. Молодая дама с кучей свободного времени (хватает же его на котиков и цветочки) жаждет сплавить трёхлетнего ребёнка чужим людям, рискуя его здоровьем. Не хочется ей самой заниматься развитием малыша, посвящать ему всё время. Привыкла сплавлять его почти на весь день в руки чужих людей.

Такое же тягучее нытьё нередко слышу от родителей, чьи дети учатся в школе дистанционно. Нет, их не беспокоит качество удалённой связи с педагогом. Их возмущает, что приходится самим возиться со своими детьми, помогать в учёбе.

—Учителя же продолжают получать деньги! Почему они не контролируют весь процесс? — вопрошают они. Незамутнённым товарищам не хочется знать, что педагоги тратят гораздо больше времени на подготовку дистанционных уроков и заданий, чем у них прописано в учебном, оплачиваемом плане. При том, что мало кто из возмущённых учителями граждан согласны работать допоздна без дополнительной оплаты. Зато они считают, что педагогам такой ритм работы в радость.

Особо одарённые граждане в качестве оправдания своему нежеланию держать руку на пульсе обучения своих чад возмущаются: «Да его (её) невозможно усадить за уроки!»

Простите, вы кого воспитывали все эти годы, если 11-12-летний ребёнок ни в грош не ставит вас и ваши указания? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Уважаемые мамы-папы, все эти годы вы совершенно не занимались воспитанием своих чад, они у вас росли, как трава на заброшенном поле. В итоге вы для них — лишь источник питания и ништяков, но никак не авторитет и не любимые родители, которых хочется слушать и слышать от них слова одобрения.

Ещё одна причина непослушания детей — недисциплинированность самих родителей по всем фронтам. Своим личным примером взрослые показывают, что расхлябанность — норма жизни. А потом удивляются, почему дети не признают слово «надо».

Впрочем, все эти проблемы возникли не вчера. Эпидемия коронавируса лишь ярче высветила главную проблему нашего общества — крайнюю степень эгоизма. Именно он способствовал тому, что вирус «приволокли» на себе в нашу страну любители путешествий, таким же путём он попал в республику. И все мы вместо облегчённого карантина будем вынуждены сидеть по домам, бог знает сколько времени. Причём не у всех будут деньги на проживание.

Именно эгоизм будет и дальше помогать распространяться заразе. Потому что по-прежнему взрослые рвутся в кафе, салоны красоты и на шашлыки под девизом «но мне же очень надо». И потому, что их дети, несмотря на введение комендантского часа, носятся без присмотра во дворах до поздней ночи. Дома они родителям не нужны — мешают, а заниматься ими чем-то полезным не хочется.

Зато если кто-то из этих эгоистов подхватит коронавирус, он будет верещать громче всех, требуя как можно больше внимания, лечения. И абсолютно не раскается, когда их безмозглое поведение будет стоить жизни какому-то врачу или ослабленному хроническими болезнями старику.

Источник

Последние новости