Следующая новость
Предыдущая новость

Почему уфимцы так легко обижаются?

Почему уфимцы так легко обижаются?

Говорят, на обиженных воду возят. Но на деле получается, что обиженные седлают обижающих, да так, что мало не покажется.

Недавняя история с карикатурой, оскорбившей почтенных жительниц Казани — художник посрамлен и посыпает голову пеплом. «Живописец» извинился, но опять не угодил — одни не поверили в искренность извинений, другие оскорбились фактом извинения. Мол, прогнулся, не отстоял свободу кисти. Может, тогда снова извиниться? Но тогда вновь оскорбятся первые… Тяжело жить в таком чувствительном обществе.

Великий художник Незнайка тоже попал однажды в похожую ситуацию. Коротышки падали со стула от смеха, любуясь карикатурами на своих друзей, но резко реагировали, увидев нарисованный пасквиль на себя. Это еще как-то можно понять — когда насмешка, пусть даже не злая, касается лично тебя. Но у нас чувство оскорбленности иногда доходит до абсурда, когда людей возмущают совершенно неожиданные вещи.

Помните, чудесное граффити с танцующей башкирской девушкой на улице Менделеева? Нашелся умник, которому показалась слишком короткой юбка у красавицы. Накатал донос в прокуратуру. Другому не понравилось название салона оптики «Очкарик». Масса людей была в гневе от выступления комика Руслана Белого и т.д.

Грань приличия — очень тонкая штука. Невозможно предугадать, чем обернется ваша невинная шутка, как ее растолкуют. Даже если чисто юридически комар носа не подточит, нет гарантии, что вам ее простят. И даже ваш внешний вид — вроде бы ваше личное дело — кому станет костью в горле.

«Мужики стали ходить в шортах по улице. И всё. Сланцы и шорты. Даже футболки, майки нет. Это что? Это стыд. Мужики, увидите такого урода, подойдите, в лицо ему скажите: «Ну ты же — придурок. Тут же ходят дети. Девочки ходят. А ты что здесь, на пляжу что ли?». Подойдите, не бойтесь, пускай он вам даст в морду. Вы ему зарядите…».

Это реальные слова реального священника, сказанные на проповеди в Уфе. Вы хотите, чтобы вам указывали, в чем ходить? Если нет, перестаньте обижаться друг на друга, особенно, когда дело не касается вас лично. Вот я, например, терпеть не могу татуировки в любых видах — это уродливо, угробищно, безвкусно и т.д. Даже заметку писал по этому поводу в «Электрогазету». Но! Это мое личное мнение, которое я не собираюсь никому навязывать. И если вдруг найдется умник, не просто разделяющий это мнение, но требующий запретить татуировки, будет оскорбляться, то я ему скажу: «Не твое собачье дело». Если кому-то нравится, пусть хоть на лбу себе ругательство напишет.

Источник

Последние новости