Следующая новость
Предыдущая новость

Победа над атрофией правосудия: "русский Стивен Хокинг" освобожден из тюрьмы

Победа над атрофией правосудия:

Русский Стивен Хокинг, обездвиженный инвалид Антон Мамаев на свободе! Именно «МК» нашел несчастного за решеткой, именно благодаря нашей газете эта история получила огласку и в итоге завершилась счастливо для героя.На железной двери камеры, где находился все последние дни заключения Антон, приклеена табличка «Для инвалидов». Мамаев сидит на кровати, его поддерживают целых две подушки (получить лишнюю подушку в изоляторе — это почти чудо!), перед ним на постели стоит стакан чая. Рядом осужденный из отряда хозобслуги, в чьи обязанности входит помогать Антону. Видно, что Мамаеву намного лучше, он бодрый, окрепший.

— Как я рад вас видеть, — улыбается Антон. — Вы спасли мне жизнь! Я ведь после вынесения приговора испытал сильнейший стресс и голодал 10 дней. Потерял несколько килограммов. Простите, что тогда вам об этом не сообщил. Я был в шоке... Понимаете, я ведь в своем последнем слове на суде сказал, что изучил все научные данные о моем заболевании. Люди с ним в среднем живут до 30 лет. А мне уже 28. Я попросил суд дать мне возможность прожить столько, сколько отмерено, не в муках, а дома, с семьей. Но судья не услышал. И когда меня привезли в «Матросскую Тишину», я был в полной уверенности, что умру здесь и никогда больше не увижу дочь. Что у меня забрали саму жизнь. А потом пришли вы, и все изменилось. Спасибо вам огромнейшее! Смотрю телевизор, там меня часто теперь показывают, это для меня такая поддержка! Надежда вернулась. Я начал опять верить в правосудие.

Фото: агн москва

Антон допивает чай и собирается на суд. Выездное судебное заседание состоится здесь же, в СИЗО, в «Матросской Тишине». Судья сделал его закрытым, ссылаясь на то, что будут озвучены составляющие медицинскую тайну сведения. Хотя о болезни Антона знает вся страна! Как бы то ни было, Мамаева привезли-принесли (часть пути на руках, часть на инвалидной коляске) в корпус, где расположены следственные кабинеты. Один из них преобразили: повесили российский герб, принесли огромный флаг.

Судья надел мантию и начал процесс.

В крохотном зале всего 5 человек, включая прокурора, адвоката и секретаря суда. Гособвинитель нервничает, потирает руки. Он уже не хочет «крови» — не просит оставить Антона за решеткой.

Судья выходит в совещательную комнату (следственный кабинет по соседству), где печатает на компьютере решение. А уже через 10 минут оглашает: Мамаева освободить в зале суда (то бишь из СИЗО), заменить меру пресечения на подписку.

Мы обнимаем Антона, который счастлив. Процедура освобождения из изолятора занимает еще примерно час: нужно собрать вещи и пройти проверку. И вот — свобода!

Фото: кадр из видео

— Я первым делом хочу обнять дочку, очень соскучился по ней, — признается Антон. — И хочу сейчас официально зарегистрировать брак со своей гражданской женой. Буду рад видеть вас на свадьбе, приходите! Буду сейчас активничать — я ведь до приговора был всегда в движении, старался занимать себя, помогать другим, чтобы чувствовать пульс жизни. А теперь все это увеличится в сто раз! Я еще четче осознал вкус каждого дня.

Апелляция на сам приговор Антону будет рассмотрена примерно через месяц. Но даже если его снова признают виновным, то есть все основания надеяться: приговорят к условному сроку или же признают, что он не может отбывать наказание по болезни.

А мы хотим поблагодарить всех, кто остался неравнодушен к этой истории. Сотрудников ФСИН, судебной системы, прокуратуры. Ведь страшны не те, кто ошибается, — страшны люди, не умеющие признавать свои ошибки. Хорошо, что в случае с Антоном Мамаевым ошибка не стала роковой.

Последние новости