Следующая новость
Предыдущая новость

По дороге к мечте

По дороге к мечте

На «Духе огня» представили кинокартину из Китая. Фильм «Тибетская баллада» основан на реальных событиях. Об этом на встрече со зрителями рассказала сценаристка Цинь Ин.

– Я счастлива сегодня быть здесь. Хочу поделиться с вами удивительной историей о слепых детях, которые мечтали попасть на телевизионное шоу «Талант Китая», – начала разговор Цинь Ин. – Это событие настолько тронуло жителей нашей страны, что было решено снять фильм.

Съемочная группа выехала в Тибет, где познакомилась с реальными героями этой истории. Они провели там целый месяц. Высота территории Тибета – более четырех тысяч метров над уровнем моря. Из-за этого там очень тяжело дышать.
– Когда я поднималась по лестнице, приходилось останавливаться на каждой ступени, чтобы отдышаться. В фильме вы познакомитесь с четырьмя главными героями: двое из них по-настоящему слепые, а двое – актеры, они играют незрячих детей. Этот фильм научил меня «дышать». Благодаря ему поняла, как надо жить. Надеюсь, «Тибетская баллада» и вас чему-то научит, – выразила надежду Цинь Ин.
У каждого из героев фильма была своя причина отправиться в путешествие. У Таптена резко ухудшалось зрение – видел только один глаз. Мальчик хотел посмотреть на мир, прежде чем совсем ослепнет. Юная красавица Дрома решила доказать своей бабушке, что способна не только ткать на станке, но и петь на большой сцене. Слепому массажисту Сонаму надоела его скучная работа. Кальсанг, младший из ребят, присоединился к компании просто забавы ради. С помощью семьи кочевников, байкеров и телепродюсера ребята добираются до города Шэньчжэнь. Они мечтают попасть на телевидение, чтобы все услышали их песню.
История о группе тибетских детей не оставила югорчан равнодушными. Ольга Полюхович, учитель начальных классов школы № 2 Ханты-Мансийска, не первый год работает с ребятами, имеющими особенности развития.
– Я занимаюсь с детьми, у которых ДЦП, аутизм. Многие из них обучаются дома, но некоторые ходят в школу. Важно, чтобы такие ребята виделись со сверстниками. А те, в свою очередь, воспринимали адекватно одноклассников с особенностями здоровья. Фильм учит терпению, взаимовыручке. Важно, чтобы мы помогали таким детям социализироваться, – уверена Ольга Петровна.
Такого же мнения придерживается и другая зрительница – Наталья Лукьяненко. У ее восьмилетнего сына особенные дети не вызывают удивления или страха. Ребенок посещает логопедическую группу, куда ходят разные ребята.
– Фильм, конечно, тяжелый, но интересный. Учит ценить то, что имеешь, – считает Наталья.
А ученика ханты-мансийской школы № 8 Максима лента научила не отчаиваться, а идти только вперед – вслед за мечтой!
– Меня впечатлило, когда дети все-таки вышли петь на сцену. Они не побоялись зрителей, не усомнились в своих силах ни на минуту. Это здорово! – поделился впечатлениями юный зритель.

Источник

Последние новости