Следующая новость
Предыдущая новость

По данным Генпрокуратуры России, Югра безопасна для дольщиков

По данным Генпрокуратуры России, Югра безопасна для дольщиков

Прокуратура России составила список регионов, где больше всего обманутых дольщиков. Югры в нем не оказалось. Ведомство Юрия Чайки представило отчет о результатах проверки в сфере долевого строительства в регионах страны. Подобную ревизию прокуроры проводят по поручению Президента России Владимира Путина.

В Генпрокуратуре ведется список территорий, где обстановка с дольщиками весьма сложная. Среди них – Якутия, Краснодарский, Пермский, Приморский и Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Ярославская области, Дагестан и Северная Осетия. Города Уральского федерального округа мелькают в этом списке крайне редко, а Югра и вовсе отсутствует. Наш регион является одним из самых безопасных для дольщиков, где обеспечиваются их права.

Представители окружного правительства не раз заявляли, что рынок долевого строительства находится под пристальным вниманием региональных властей. В Югре ведется реестр обманутых дольщиков. В сентябре в нем состояли порядка 150 человек, треть из них – сургутяне, которые вложились в строительство дома на улице 30 лет Победы, возле ТЦ «Вершина». При содействии губернатора Натальи Комаровой и городских властей проблемный дом удалось передать проверенному застройщику. Работы на объекте практически завершены. Собственники буквально через неделю должны получить ключи от квартир. Опыт Сургута в дальнейшем планируют транслировать на другие территории Югры.

Добавим, только на начало июля текущего года в 69 субъектах России было выявлено 785 проблемных объектов, среди пострадавших числятся порядка 47 тысяч человек. За первое полугодие 2017 года прокуроры выявили боле 6000 нарушений закона в сфере долевого строительства. По ним возбуждено порядка 50 уголовных дел.

Источник

Последние новости