Следующая новость
Предыдущая новость

Перспективы автоматизации и производства в графиках

20.02.2019 17:57
Перспективы автоматизации и производства в графиках

За последнее десятилетие перспектива массовой автоматизации производства, кажется, перешла от смутных перспектив к неизбежной реальности. Хотя все еще невероятно сложно оценить конечное влияние автоматизации и ИИ на экономику, картина немного проясняется, когда многочисленные прогнозы начинают сходиться в одну точку.

Несколько диаграмм от Raconteur показывают нам, как автоматизация меняет мир, и, в частности, демонстрируют перспективы развития рабочих мест на производстве.

Многие детали подлежат обсуждению, но есть несколько ключевых областей, где многие эксперты пришли к согласию в отношении грядущего века автоматизации:

Трудовые навыки, необходимые рабочим на производстве сегодня и в будущем (синим — физический и ручной труд; розовым — базовые умственные задачи; красным — сложные умственные задачи; светлым — социальные и эмоциональные навыки; серым — технологические навыки)

Доля рабочих мест в % с высоким потенциалом автоматизации в трех секторах (синим- транспортировка и хранение; красным — производство; белым — оптовая и розничная торговля)

Динамика средней стоимости промышленных роботов (красным цветом) и стоимости труда (голубым) на производстве в США (1990 год — 0%)

Доля рабочих мест в промышленности с высоким потенциалом автоматизации в ряде стран

К сожалению, хотя эксперты сходятся во мнении, что рабочие места будут создаваться с помощью этих технологий, они сильно расходятся во мнениях относительно их количества. Это важное несоответствие, вероятно, является крупнейшим x-фактором в определении конечного воздействия, которое эти технологии будут оказывать в ближайшие годы, особенно на трудовые ресурсы.

Среднее количество используемых промышленных роботов на 10 тысяч рабочих по странам

Источник

Последние новости