Следующая новость
Предыдущая новость

Перепады температур в Москве сохранятся до конца лета, утверждает климатолог

06.06.2017 13:42
Перепады температур в Москве сохранятся до конца лета, утверждает климатолог

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов заявил, что в течение всего лета в Москве продолжат происходить постоянные перепады температур.Исследователь, слова которого приводит агентство «Москва», также заявил, что в связи с изменениями климата в будущем для Москвы должны стать характерны стационарные погодные режимы, при которых устойчивая погода держится две-три недели.

21 июня глава Гидромедцентра Роман Вильфанд заявил, что, как ни парадоксально подобное может звучать, пониженная температура воздуха в Москве может быть следствием глобального потепления. Как пояснил специалист, изменения климата приводят к разнообразным погодными аномалиям, причём ближе к полюсам они заметнее, чем вблизи экватора.

Вчера Вильфанд отметил, что вторая половина июля и август, скорее всего, ознаменуются для жителей Москвы не только сохранением холодной для лета погоды, но и ливнями, грозами и градом, а вероятно, даже смерчами. С аналогичным прогнозом выступил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Некоторые психологи утверждают, что нехарактерная погода может спровоцировать у многих людей — в особенности, мнительных — определённые психические проблемы, выходящие за пределы простой грусти или хандры. При этом проявляться эта версия «осенней депрессии» может даже более явно, чем, собственно, осенью, поскольку летом человек менее психологически подготовлен к хмурым и холодным дням.

Недавно метеорологи Гидрометцентра вступили в полемику с лидером ЛДПР Владимиром Жириновский, обвинившим их в низком профессионализме. По мнению политика, специалисты должны был быть способны предсказать дождь, под которым он промок до нитки. Метеорологи же возразили, что не могут предсказать каждый дождь в любом районе такого крупного города, как Москва.

Последние новости