Следующая новость
Предыдущая новость

Павел Завальный: усилия Югры по поддержанию устойчивости работы нефтегазового комплекса дают плоды

23.11.2017 13:59
Павел Завальный: усилия Югры по поддержанию устойчивости работы нефтегазового комплекса дают плоды

Сегодня состоялось ежегодное обращение губернатора Югры Натальи Комаровой к жителям автономного округа, депутатам и представителям общественности. Председатель комитета по энергетике, депутат Государственной Думы Павел Завальный прокомментировал послание главы региона.

- Основа развития любого региона – экономика, доходы от экономической деятельности, поступающие в бюджет. Здесь хотелось бы отметить два важнейших момента, прозвучавших в обращении губернатора.

Во-первых, это ориентация округа на инновационное развитие, бережливое производство, сокращение непроизводительных затрат, создание условий для активизации малого и среднего бизнеса. Сегодня наш округ по социально-экономическому положению занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации, но останавливаться на достигнутом, успокаиваться нельзя.

Во-вторых, основой экономики Югры является нефтегазовый комплекс. К сожалению, добыча нефти в последние годы по объективным причинам снижается на 4-6 млн.т.в год на фоне ухудшения структуры запасов и роста себестоимости добычи. Важно, что округ ведет работу по поддержанию устойчивости работы отрасли, и это дает свои плоды – я имею в виду и поддержку проекта освоения баженовской нефти, получившего статус национального, и усилия губернатора, связанные с продвижением перехода на новую стимулирующую систему налогообложения нефтяной отрасли. Буквально сегодня, после прошедшего накануне в округе совещания под председательством Дмитрия Медведева, Правительство России рассматривает законопроект о введении НДД, и мы ждем его внесения и принятия в первом квартале 2018.

Следующий важнейший акцент обращения - то, что основным направлением расходов для округа является вложение в развитие человеческого капитала, в благополучие, здоровье, образование югорчан. Это – один из главных приоритетов государственной политики, на него никогда нельзя жалеть денег.

И, наконец, не могу не отметить прозвучавший в обращении тезис о важности сохранения межнационального и межконфессионального общественного согласия. Наш округ многонациональный, и не секрет, что внутри и вне страны есть силы, которые заинтересованы в разжигании розни. Мы должны понимать это и прилагать максимум усилий для консолидации власти, общества, национальных диаспор, религиозных конфессий ради сохранения мира и согласия в нашем общем доме.

Источник

Последние новости