Следующая новость
Предыдущая новость

ПА ОБСЕ осудила Россию за "оккупацию Крыма" и "гибридную войну"

20.07.2017 12:37
ПА ОБСЕ осудила Россию за

Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу в Минске приняла украинский текст резолюции о восстановлении суверенитета и целостности Украины. Россия голосовала против этого варианта.Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила свое полное уважение суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ. Как передает "Интерфакс", в тексте подчеркивается, что эти границы включают в себя Автономную Республику Крым и город Севастополь. "Временная оккупация" этих территорий Россией осуждается. Кроме этого ПА ОБСЕ заявляет и о своем осуждении "продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе".

В резолюции содержится призыв к России "прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы. Кроме этого от России потребовали прекратить любую поддержку ополченцев ДНР и ЛНР, которые называются "незаконными вооруженными формированиями, совершающими террористические акты в Украине".

При этом ПА ОБСЕ требует от России вывести с территории ДНР и ЛНР "вооруженные формирования, военную технику и наемников" и обеспечить "разоружение всех незаконных вооруженных формирований".

Напомним, что ранее Минобороны России, МИД РФ, а также представители руководства страны опровергали заявления о том, что Россия является участницей конфликта на юго-востоке Украины. Также решительно опровергались все заявления о том, что в этом конфликте участвуют ВС РФ. 

Последние новости