Следующая новость
Предыдущая новость

Отрицание не выход

Отрицание не выход

Проблема ВИЧ для России и Югры уже давно не далекая планета. В округе 24 тысячи больных на сегодняшний день, и их число растет. Впрочем, вирус отнюдь не приговор, с ним можно жить, работать и создавать здоровые семьи. Главное – знать о том, что болен, и адекватно относиться к своему состоянию.

К сожалению, именно адекватности не хватает современным молодым людям. И это притом, что ВИЧ давно шагнул за пределы асоциальных групп. Это уже не чума наркоманов. Сегодня более половины случаев заражения инфекцией происходит половым путем. Но стереотипы о вирусе иммунодефицита человека множатся.
Примером такого невежества стала история, которая этим летом шокировала Тюменскую область.
Тогда родители двухлетней ВИЧ-положительной малышки отказались от лечения ребенка, фактически подписав ей смертный приговор. И не по злому умыслу или черствости души, а по невежеству, поддавшись на уговоры советчиков из соцсетей – так называемых ВИЧ-диссидентов.
Эта группа людей утверждает, что вирус – выдумка, с помощью которой фармкорпорации экспериментируют на людях и зарабатывают большие деньги.
Семья девочки была благополучной: молодые люди вступили в брак в 2013 году, и только после свадьбы супруга призналась, что ВИЧ-положительна. К тому моменту она уже твердо верила, что этой болезни не существует, «обратив в свою веру» и мужа. Они оба решили, что девушка после беременности откажется от лекарств и будет кормить малыша грудью.
После родов ребенку было отказано в медицинской помощи по требованию родителей, которых подогревали «друзья» из соцсетей. На то, что девочка в два года не могла ходить, сидеть и теряла в весе, диссиденты призывали молодых родителей не обращать внимания, мол, во всем виноваты прививки.
Весной 2017 года состояние девочки вызывало у местных врачей уже не просто беспокойство, а панику. Они умоляли родителей разрешить начать лечение. Но в стационар малышка попала только при смерти, когда сделать уже ничего было нельзя.
Сейчас оба родителя под следствием. Смысла отрицать ВИЧ у них больше нет, ведь доказательством того, что их друзья-диссиденты ошибаются, стала гибель маленькой девочки. Впрочем, вряд ли «отрицателям» есть до этого дело. По ту сторону экрана любая трагедия кажется лишь историей из сети.
– ВИЧ-диссиденты – несведущие в этом вопросе люди, они не специалисты, не медики. Порой это больные, которые выбирают тактику страуса, который прячет голову в песок, узнав свой статус, – говорит Михаил, специалист по социальной работе отдела профилактики центра «Анти-СПИД». – Сегодня мы очень мало знаем о ВИЧ. Инфекционисты не выявили сам вирус – лишь антитела, которые вырабатываются в зараженном организме. Так стоит ли верить людям из интернета, чье экспертное мнение под большим вопросом?

Комментарий

Наталья АНДРЕЕВА, врач-педиатр Центра профилактики и борьбы со СПИД в Сургуте:
– К сожалению, нам нередко приходится сталкиваться с деятельностью отрицателей ВИЧ. Врачи ведь знают, как помочь людям с таким диагнозом. Но это становится невозможно, когда пациенты отрицают либо саму болезнь, либо терапию.
Страшнее всего, когда от этого страдают дети, абсолютно невиновные в неграмотности родителей.
В моей практике были случаи, когда мамы и папы не поддавались на уговоры специалистов лечить детей. Тогда мы были вынуждены обращаться в органы опеки и территориальную комиссию по защите прав ребенка. Крайняя мера – суд. Но такого в нашем городе не происходило.
Сейчас в Сургуте и районе примерно 50 несовершеннолетних, инфицированных ВИЧ. По своему опыту знаю, что с этой инфекцией они могут жить нормальной жизнью, если при этом соблюдать рекомендации врачей. Например, у меня есть пациенты, которые с детства заражены, они выросли и сейчас уже имеют собственных, абсолютно здоровых детей.

Узнай свой статус
Редакция не осталась равнодушной к проблеме распространения ВИЧ в округе. Совместно с региональным центром борьбы со СПИД газета «Новости Югры» провел акцию «Узнай свой статус». Все желающие сотрудники прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. Процедура заняла всего 15 минут, при этом лаборант взял кровь из пальца.
После этой безболезненной процедуры мы знаем свой статус. А вы? Не стоит прятать голову в песок или уходить от реальности в интернет. Сдайте анализы в любом отделении центра «Анти-СПИД» или поликлинике округа и, каков бы ни был результат, не отчаивайтесь. ВИЧ не приговор.

Цифры и факты

48 % мужчин и женщин с диагнозом «ВИЧ-инфекция» состоят в браке или находятся в постоянных отношениях, не зарегистрированных в обязательном порядке.
Брак и постоянные отношения защищают от заражения ВИЧ, только если оба партнера прошли обследование и хранят верность друг другу.
Анализ на ВИЧ необходимо сдать каждому, кто хотя бы раз в жизни вступал в половой контакт без презерватива или имел опыт употребления наркотиков внутривенно.

НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ
www.aids-86.info

ВИЧ не передается через укусы насекомых

ВИЧ не передается, если обнять ВИЧ-инфицированного или пожать ему руку

При ранней диагностике можно замедлить развитие заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией

Большинство ВИЧ-инфицированных женщин могут родить здоровых детей

ВИЧ не опасен при совместном пользовании туалетом и ванной

Источник

Последние новости