Следующая новость
Предыдущая новость

От фестивальной жизни – к реальным делам

От фестивальной жизни – к реальным делам

«Молодежь нашей планеты объединилась на фестивале против расовой, национальной и классовой несправедливости. Против угнетения прав и свобод человека, против войн, оккупаций и дискриминаций. Мы вместе строим мир равенства, солидарности, дружбы и социальной справедливости. Призываем вас сохранить и приумножить семейные и духовные ценности, сберечь наш общий дом – планету Земля!» – такое послание для будущей молодежи от делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи зачитали югорчане на встрече с губернатором.

Текст был воспроизведен на двух языках – русском и английском. В ближайшем будущем капсула с посланием отправится на Байконур, а оттуда – в открытый космос. Практически галактическое напутствие. Однако Наталья Комарова посоветовала участникам включить в текст масштабного послания географическую привязку:
– Важно добавить, что вы – молодежь из Югры, из России. При этом условии с удовольствием подпишусь под вашим посланием будущим поколениям, – обратилась она к собравшимся.
Эта встреча главы региона Натальи Комаровой и всех 45 участников ВФМС, волонтеров, представлявших Югру на форуме, состоялась в Ханты-Мансийске. Поводом для диалога стал отчет о проделанной ребятами работе на фестивале, о новых идеях и проектах, которые появились благодаря этому глобальному событию. О таком формате общения участники условились с губернатором еще во время ее октябрьского визита в Сочи.
– Мы с вами на фестивале договорились о том, что вы отчитаетесь перед земляками о том, что вы получили на нем. И о том, что все вместе мы подумаем, что нужно предпринять для того, чтобы идеи, которые посетили вас, получили воплощение. Это крайне важная вещь. Президент, подводя итоги всемирного фестиваля, призвал молодое поколение активнее подключаться к реализации совместных международных проектов, – напомнила о взаимных обещаниях губернатор.
Итак, проектные идеи, которые были обсуждены с главой региона, – создание этнографического центра в Ханты-Мансийском районе, экологический проект «Сбережем леса» и проект «Взаимодействие активной молодежи Югры с молодежными объединениями Германии».
Участник фестиваля, ведущий специалист отдела информационного обеспечения АО «Ипотечное агентство Югры» Руслан Богордаев предлагает в следующем году создать этноцентр в селе Кышик. Он считает, что проект решит сразу несколько проблем, в их числе – угасание традиционной культуры, низкая культурная активность сельских жителей.
– Визитной карточкой поселения сможет стать целый комплекс мероприятий: проведение школы медвежьих игрищ, охотничий биатлон, гонки на обласах, театр берестяных масок, фестиваль этноспорта, конференции «Волдинские чтения». В последующем этот центр можно назвать в честь знаменитого хантыйского поэта Владимира Волдина, – рассказал молодой человек.
Заместитель директора по внеучебной работе института естественных и технических наук, доцент кафедры СурГУ Александра Соколова считает, что округу нужен проект экологической направленности. Она работает над ним с 2015 года, фестиваль помог найти новых единомышленников со всей страны.
– Цель проекта – улучшить экологическую обстановку в городе Сургуте и округе в целом. Идея пришла, когда мы с горожанами собирали макулатуру, а деньги от ее сбыта планировали отдать на лечение девочки с онкологическим заболеванием. Тогда мы столкнулась с проблемой отсутствия пунктов приема в городе. А ехать за его пределы – затратно. Была поставлена задача: увеличить количество стационарных пунктов приема бумаги в городе и в регионе и привить сургутянам привычку к раздельному сбору отходов, – объяснила она целесообразность своей инициативы.
А электромонтер из Радужного Сергей Ставский намерен наладить контакты между Германией и Югрой. Молодой человек предлагает развивать совместное сотрудничество с сооте-
чественниками из молодежной среды. В планах – запуск проектов в сфере образования, бизнеса, экологии и здорового образа жизни. Есть желание и возможности провести интенсивную школу публичной дипломатии «Россия в глобальной политике».
– Для проектов всегда важно выходить на практические результаты. Помните это, когда работаете над идеями. Крайне важна фундаментальность решений, – дала совет участникам фестиваля и активной молодежи Наталья Комарова.
Также в разговоре посредством видео-конференц-связи принял участие житель Нижневартовска Виктор Шмырев, который был в составе советской делегации на фестивале молодежи и студентов в Гаване в 1978 году. До сих пор он считает это событие одним из самых ярких в своей жизни. Сейчас Виктор – член общественной организации «Нижневартовский экипаж моряков запаса».
– Прежде всего, хочу сказать, что наша молодежь – прекрасная! Впервые о Кубе я узнал, когда жил в Забайкалье, услышал об этой стране по репродуктору. Тогда у меня зародилась любовь к Острову свободы. После учебы в школе я служил подводником в Тихоокеанском флоте, потом поступил в институт. Там стал командиром студенческого строительного отряда, из рядов которого и попал на 11-й ВФМС. Делегаты прибыли на ста самолетах и 11 океанских лайнерах. Масштаб был не такой, как в Сочи, конечно, однако было представлено около 145 стран, – поделился воспоминаниями Виктор Шмырев.
В завершение встречи активные представители югорской молодежи также попросили Наталью Комарову написать послание в «Книгу дружбы». Идея создать такую книгу пришла во время фестиваля, в ней собраны послания участников международного события будущим поколениям.
«Молодая Югра! Сейчас ваше время – время новых возможностей и реальных дел. Ваша Н. Комарова, 13.11.2017» – такую запись на страницах книги оставила глава региона.
Отметим, что делегацией Ханты-Мансийского автономного округа на фестивале был сформирован выставочный стенд для Музея Природы и Человека. Югорчане передали экспонаты для пополнения музейной коллекции: атрибутика делегации, фото- и видеоматериалы и два арт-объекта, созданные участниками ВФМС-2017 в рамках работы стенда Югры. С этими экспонатами можно будет ознакомиться в течение ближайшего месяца в Музее Природы и Человека в окружной столице.

Да будет мир

Тамара Конева, подписчица газеты «Новости Югры»
Да будет мир для всех людей
на свете,
Мечты желанней не найдем
другой!
Пусть будет солнце днем,
а ночью звезды светят
Для жизни долгой,
правильной, прямой!

Сегодня Голос –
Голос МОЛОДЕЖИ
Звучит уверенно во весь
земной эфир:
Мы сильные! Мы молоды –
всё сможем
И созидать! И строить –
нужен МИР!

Пусть будет Небо, МИР
и Дружба с нами,
Пусть льется в небе звонко
птичье пенье,
Мы высоко поднимем
наше знамя
За жизнь вокруг – жизнь
НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ!

Источник

Последние новости