Следующая новость
Предыдущая новость

Осведомлен, значит защищен! О том, как сделать безопасным общение подростков в социальных сетях

20.11.2017 17:58
Осведомлен, значит защищен! О том, как сделать безопасным общение подростков в социальных сетях

На сегодняшний день проблема интернет-безопасности является очень актуальной. Дети ежедневно проводят в интернете от трех часов и более. Есть дети, которые сидят в сети сутками. И это времяпрепровождение практически бесконтрольно. Что делает ребенок, с кем общается, на какие сайты заходит? Родители редко задаются такими вопросами. Ребенок дома, он чем-то занят – вот и хорошо. Обсудить с ребенком правила безопасности не только пользования интернетом, но и в большей степени, общения в социальных сетях - обязанность каждого родителя. Мы попросили педагога-психолога, начальника отдела координационной работы и методического обеспечения Центра диагностики и консультирования Наталью Карловскую рассказать, что можно сделать, чтобы защитить своего ребёнка, когда он находится в Сети.

- Чего опасаться в интернете?

При всех своих плюсах, интернет может нести угрозу для здоровья и развития детей. К «вредной» относится информация, пропагандирующая употребление психоактивных веществ, алкоголя; оправдывающая насилие, жестокость, противоправное поведение; подталкивающая детей к совершению действий, угрожающих их жизни или здоровью. Вся информация, которая формирует у ребенка негативное восприятие мира, отрицательно влияет на развитие психики ребенка. Дети же, в силу своих особенностей и недостатка жизненного опыта, еще не способны критично относится к получаемой информации. Поэтому важно говорить с детьми о правилах безопасности в интернете, предостерегать о тех рисках, с которыми они могут столкнуться.

- Стоит ли объяснять детям, что есть сайты, куда не стоит заходить? Как и о чём говорить с ребёнком, чтобы это было действительно полезно?

- С ребенком обязательно нужно говорить о тех угрозах, с которыми он может столкнуться в Сети. Точная и достоверная информация — лучшее средство от онлайн-рисков. Конечно, иногда запрет может вызвать любопытство у ребенка. Именно поэтому нужно не просто запрещать, но и объяснять причину запрета. Ребенок должен понимать, что свобода общения в Сети — иллюзия. Любая личная информация, которую ребенок выкладывает в Сеть, может быть использована другими людьми против него. Приучите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом.

- Что делать с социальными сетями? Решит ли проблему запрет на использование интернета и соцсетей?

- Категорически не рекомендуется регистрировать в социальной сети детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы. Необходимыми навыками пользования и общения в сети они еще не владеют, и легко могут стать жертвами злоумышленников. В том, что касается подростков – следует действовать по принципу «предупрежден - значит вооружен». Разъясняете ребенку риски, принимайте меры безопасности и контролируйте.

Конечно, родитель может запретить подростку регистрироваться в социальной сети. Но поможет ли это? Что помешает ребенку создать страницу под другим именем? Возможности выхода в интернет сейчас безграничны и тотальный запрет на его использование будет предполагать жесткий контроль всей жизни ребенка, каждого его шага.

-Необходимо ли родителям тайно просматривают личку детей в социальных сетях?

- Просматривать страницу ребенка необходимо. Но не тайно, а после разговора с ребенком. Если в семье есть доверительные отношения, и ребенок знает, для чего необходим такой контроль, то никаких трудностей во взаимопонимании между ребенком и родителем не возникнет. Объясните, что это связано с мерами безопасности, а не контролем действий самого ребенка. Страницу ребенка в социальной сети иногда достаточно посетить в качестве «гостя» и общее впечатление о интересах и эмоциональном состоянии ребенка уже сложится. При просмотре страницы, воздержитесь от резких негативных комментариев.

Был случай, когда после проверки страницы, родители 10-летнего мальчика с изумлением узнали, что их очень послушный ребенок курит, нецензурно выражается в чатах, подписан на сообщества 18+. В подобных случаях стоит спокойно поговорить с ребенком, объяснить свою позицию и держать ситуацию на контроле.

- Что можно сделать, чтобы ограничить пребывание ребёнка в интернете?

Договориться с ребенком. Определить, какое время он может проводить в интернете и с какой целью. Иногда работа с интернет-ресурсами для подготовки доклада в школу может занимать не один час. И это будет оправдано. Если же время уходит на развлечения (общение, игры, просмотр видео), то время необходимо ограничить. Устную договоренность подкрепляйте внешним контролем: увлекшись, ребенок перестает следить за временем, и тогда ваше напоминание будет кстати.

Если родители на работе, поможет функция автовыключения, чтобы ребенок не сидел за компьютером больше дозволенного времени. По истечении срока, закроются браузер, музыка, игры, фильмы и другие программы.

- Как понять, что что-то не так?

- Наиболее явно можно заметить изменения в ребенке, когда речь идет о возникновении интернет-зависимости или когда ребенок подвергается негативному воздействию от неких людей в сети.

Признаками интернет-зависимости может быть увеличение интервала времени, проводимого за компьютером, снижение успеваемости в школе, потеря интереса к происходящему вокруг, нарушения сна и аппетита, частые резкие перепады настроения, неадекватное поведение в ответ на предложение выключить компьютер – вплоть до скандала и истерики.

Если говорить о негативном воздействии, а это кибербуллинг или сексуальные домогательства – то у ребенка будет проявляться подавленное настроение, страхи или раздражение, наиболее сильно проявляющиеся во время или после общения в социальной сети.

Любые резкие изменения в поведении ребенка, его внешнем виде, привычном режиме должны насторожить родителя. Присмотритесь к ребенку, открыто поговорите с ним о своих переживаниях, о том, что происходит с самим ребенком. Доверие, поддержка и конкретные действия со стороны родителей помогут ребенку справиться с трудностями.

- Что делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников в соцсетях?

- Смотря о каких злоумышленниках идет речь. Хотите защитить свой компьютер от вирусов и вредоносных программ – не переходите по ссылкам; хотите уберечь денежные средства – не отправляете номера карт и сотового телефона. Если идет речь об опасных знакомствах – не доверяйте незнакомым людям и не ходите на встречи с интернет-знакомыми. Подросток может столкнуться с тем, что в интернете ему предложат подзаработать незаконными способами. Например, размещение информации с призывами к межрасовой вражде, распространение наркотических веществ и др. Ребенок может быть втянут в опасную игру, где на кону будет его жизнь или репутация. Примером является случай, когда девочка-подросток по просьбе «менеджера модельного агентства» отправила откровенное фото для «кастинга». В результате ребенка начали шантажировать этом снимком. Хорошо, что родители вовремя вмешались.

Научите ребенка относиться к любой информации в сети критично и перепроверять ее. Если у ребенка есть сомнения, или он не знает, как поступить – научите его в первую очередь советоваться с вами – с родителями. Не отмахивайтесь от ребенка, помогите ему разобраться в ситуации.

- Что можно порекомендовать родителям, которые хотят фильтровать информацию?

- Уставить на все устройства, в том числе и на телефоны, программы родительского контроля и блокировки нежелательного контента (например, такие как Kaspersky Safe Kids, ESET Parental Control, SkyDNS и другие). Функция родительского контроля имеется в антивирусных программах, нужно только установить настройки и включить ее. Самое простое средство родительского контроля присутствует в Андроиде — это одна из функций Google Play. С его помощью можно запретить установку приложений, которые не подходят ребенку по возрасту. О том, как еще защитить своего ребенка в сети, родители могут узнать и на сайте Фонда развития Интернет.

Источник

Последние новости