Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности чистки обивки стульев и ковролина

Деревянные стулья с тканевой обивкой требуют регулярного ухода. Как почистить стул, не повредив обивку? Для этого необходимо знать, из какой материи она сшита, поскольку для каждого вида обивки существует собственный способ очистки.

Обивку из гобелена лучше всего чистить сухим методом, при помощи пылесоса со специальной насадкой для мягкой мебели. Гобелен плохо переносит химические чистящие средства, но в крайнем случае можно протереть сиденье чуть теплой водой с малой толикой шампуня.

Сиденье, обитое микрофиброй, нельзя тереть жесткой щеткой — протрите его мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Беспокоиться о том, как почистить стулья, обитые флоком, особо не стоит — эта практичная ткань не впитывает грязь, но по необходимости, ее можно обработать любым химическим средством.

Очень осторожным надо быть с обивкой из бархата или плюша. Прежде чем чистить стул пылесосом, накройте сиденье тонкой тканью. Убрав пыль, протрите сиденье влажной губкой.

Если вы боитесь самостоятельно чистить стулья — обратитесь к профессионалам, вызвав на дом мастеров из химчистки. Найти таких специалистов можно, например, на этом сайте https://uborkin.com.ua/ru/chistka-mebeli.

Накапливаемая быль приводит не только к загрязнению ковролина, но и к его преждевременному износу. Именно поэтому это напольное покрытие необходимо регулярно пылесосить во избежание скопления пыли, которая постепенно приведет к тому, что материал посереет и будет смотреться непрезентабельно.

Лучше всего доверить чистку ковролина в заботливые руки специалистов, которые вернут его к первозданному виду, но при желании вы вполне сможете справиться с этой задачей самостоятельно. Благо, для этого в нашем распоряжении не только дедовские способы, передаваемые из поколения в поколение, но и множество средств по уходу за ковролином, разработанных специально для этой цели. Различные порошки и пенящиеся самокристаллизующиеся шампуни не только идеально справляются с возложенной на них задачей, но и легки в обращении: достаточно прочитать этикетку и вы уже знаете, как с ними обращаться.

Выбирать средства по уходу за ковролином стоит, ориентируясь на конкретную обстановку. Далеко не все средства так уж безвредны. В этом вопросе лучше всего проконсультироваться со специалистами. В любом случае используйте только безопасные чистящие средства.

Источник

Последние новости