Следующая новость
Предыдущая новость

О «папиных дочках» Башкирии

О «папиных дочках» Башкирии

У подруги тяжело болеет отец. Она — человек сильный, не прячется за размытыми формулировками и ложными надеждами. Не расклеилась, не погрузилась в инфантильную меланхолию, а последовательно предпринимает всё зависящее от неё для облегчения страданий отца. И прекрасно осознаёт, что жизнь близкого человека приближается к концу.

Её утро начинается с поездки к родителям, обеденное время и вечер тоже посвящены им. Супруг, несколько близких родственников которого ушли гораздо раньше и о ком он вместе с женой перед этим немало заботился и поддерживал, теперь всё время вместе с ней.

Добившись немалых успехов в карьере, создав собственную семью, подруга никогда не забывала помянуть добрым словом своих родителей, особенно отца. «Он — сильный, честный, он — ответственный», — говорит женщина о нём. И тем больнее ей видеть, как он страдает из-за зависимости от окружающих и боли. Но восхищение и любовь к отцу горят в душе ровным пламенем. Потому что этот человек вложил в неё всю свою жизнь и силы. От того теперь с ним эта яркая и сильная женщина — поддержка и опора, а не плачущий от предстоящей потери ребёнок. Это ли не достойный итог человеческой жизни?

Итог, на мой взгляд, закономерный. Ведь, как говорят психологи, если мама формирует в ребёнке его внутреннее ощущение безусловной ценности, то папа отвечает за воспитание в сыне или дочери умения налаживать коммуникации, формирует отношение к внешнему миру, другим людям. Вот и получается, что мужчина, который вёл себя как человек, а не самец приматов, получает от детей в старости человеческое отношение. И сам чувствует себя неразрывно связанным с ними, нужным им.

Кстати, давно заметила, что большинство мужчин, знакомых мне не один десяток лет и сегодня достигших пенсионного возраста, резко поделились на две группы. Те, кто всю жизнь ограничивал свой вклад в семью исключительно финансовыми вложениями, при этом пытаясь охватить вниманием как можно больше дам, не считаясь с чувствами супруги и детей, теперь стали в буквальном смысле слова жалкими, озлобленными на весь свет брюзгами. Они придираются к своим детям, жалуются на их отстранённость, нежелание общаться и неблагодарность. Потеряли смысл жизни. Отцы же, которые в течение жизни позиционировали себя, прежде всего, как папы, стали сентиментальнее, мягче. Они пуще мам стараются опекать своих взрослых детей, которые часто относятся к папуле даже ещё нежнее и внимательнее, чем к матери.

Отношения ребёнка с отцом очень важны не только ради достойного финала жизни, но и для духовной крепости чада.

— В детстве из-за сильной занятости мамы-педагога я находилась под опекой отца, — делится одна из приятельниц. — Именно он по утрам заплетал мне косички, приучал съедать всё, что положил в тарелку, мы вместе пришивали пуговицы, самозабвенно копались на грядках. Он объяснял, как устроены большой мир и люди. Мой детский опыт способствовал тому, что, став взрослой, я ко всем мужчинам относилась с уважением и восхищением. И лишь дурные поступки какого-то конкретного человека могли вызвать разочарование и пренебрежение. Именно мужское воспитание помогло понять, что слёзы — не аргумент в спорах и достижении желаемого, а отсутствие взаимности в чувствах — не повод для снижения самооценки. Кроме того, какие бы неприятности не доставляли мужчины, это не приводило к тотальной неприязни ко всем представителям сильного пола. А всё потому, что глубоко в подсознании засела установка: «Мужчина — не враг, а защитник, способный накормить, успокоить и решить проблемы».

Как ни странно, судьба подтверждала это, посылая мне в трудных случаях рыцаря, способного помочь. Нельзя сказать, что мой жизненный путь был устлан розами, но такое восприятие мужчин сильно помогало в жизни. Кстати, встречая на своём пути неунывающих женщин, нацеленных на решение проблем, а не на их оплакивание, всегда спрашиваю: «Наверное, вы «папина дочка»?» — и в 90 процентах случаев получаю утвердительный ответ.

К чему это я? Да к тому, что, находясь в возрасте, когда не сегодня-завтра могу стать бабушкой, собираюсь посоветовать сыну: если у него родится дочь, как можно больше заниматься её воспитанием. Ведь проблема сегодняшнего поколения женщин, недовольных сильным полом, но при этом отчаянно жаждущих надёжного мужского плеча, — родом из детства. Когда папа в семье присутствует исключительно в роли кошелька или «страшилки» за непослушание, а мама взваливает на себя все бытовые трудности, то дочь невольно усвоит мысль о никчёмности мужского пола. Естественно, с такой установкой повзрослевшие девушки раз за разом притягивают инфантильных, никчемных парней, делая выводы в стиле «а настоящих мужиков-то не осталось!».

Так что, уважаемые мужчины, если хотите, чтобы ваши дочери не воспринимали мужской пол исключительно как источник неприятностей, а жизнь — как непреодолимую полосу препятствий, возьмитесь за их воспитание сами. Мамы, разумеется, подарят заботу и внимание — такова природа. Но папы своей любовью могут вселить веру в мужчину и тем самым дать шанс на счастливую личную жизнь.

Источник

Последние новости