Следующая новость
Предыдущая новость

НПФ направили властям план по увеличению пенсий на 10 тысяч рублей

03.08.2017 17:43
НПФ направили властям план по увеличению пенсий на 10 тысяч рублей

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) нашла способ, как увеличить пенсии россиян на 10 тысяч рублей в год.Комплексный план по совершенствованию пенсионной системы АНПФ направила в Минфин, Минэкономразвития, ЦБ и Пенсионный фонд РФ (ПФР) в начале июля. Об этом сообщил "Известиям" исполнительный директор ассоциации Алексей Денисов.

В настоящее время средства от управления госсобственностью направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, после чего часть этих средств поступает в ПФР в виде трансферта из бюджета.

АНПФ предлагает изменить эту схему. Согласно плану ассоциации, доходы от управления госсобственностью должны направляться на рынок, который инвестировал бы их и за счет полученной прибыли увеличивал пенсии граждан. Подобные меры позволят дополнительно пополнять пенсионные счета на 10 тысяч рублей в год.

Денисов подчеркнул важность того, чтобы указанные средства шли на улучшение благосостояния граждан, а не расходовались в рамках бюджета. По его словам, доходы от госимущества также могут быть направлены на счета работающих граждан, которые будут инвестироваться в национальную экономику, и это, в свою очередь, будет способствовать достижению темпов роста на уровне мировых.

Издание отмечает, что в Минфине и Минэкономразвития уже начали рассматривать план ассоциации. В пресс-службах ЦБ и ПФР отказались от комментариев.

Сейчас трансферт в ПФР из бюджета составляет 3,7 триллиона рублей, или 4% ВВП, при общем объеме федерального бюджета в 15 триллионов рублей. В связи со снижением поступлений в казну нефтегазовых доходов правительство было вынуждено "заморозить" перевод в НПФ накопительной части пенсии, которая шла на текущие выплаты пенсионерам вместо формирования инвестиций будущих.

Последние новости