Следующая новость
Предыдущая новость

Новые технологии лечения заболеваний печени внедрены в практику главной клинической больницы Югры

Новые технологии лечения заболеваний печени внедрены в практику главной клинической больницы Югры

В окружной клинической больнице прошел мастер-класс по новым технологиям лечения портальной гипертензии у пациентов с циррозом печени. Цирроз печени остается важной медицинской и социальной проблемой.

В России проблемы, связанные с циррозом печени ежегодно являются причиной смерти около 50 ООО человек, коэффициент смертности при этом превышает среднемировой в три раза. ЦП - шестая по частоте причина смерти в России, опередившая такие распространенные онкологические заболевания, как раки желудка и толстой кишки.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Югры, окружная клиническая больница в настоящее время готовится к внедрению трансплантации печени, идет формирование листа ожидания, подготовки команды специалистов и необходимой материально-технической базы. В рамках этого глобального и очень важного проекта для Югры, был приглашен профессор, д.м.н. Владимир Шиповский, руководитель отдела эндоваскулярной хирургии и рентгенохирургии городской клинической больницы №57 г. Москвы, профессор кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, лауреат премии правительства РФ.

Совместно с Владимиром Николаевичем в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения были выполнены 2 операции – трансъягулярные внутрипеченочные порто-кавальные шунтирования – TIPS, с применением катетерных технологий. Идея этой операции заключается в установке эндопротеза (покрытого частично стента) в ткани печени между портальной и печеночной венами, смысл этой операции – шунтирование (сброс) части портального кровотока, минуя гепатоциты, в печеночную вену, и в результате этого снижение давления в портальной системе.

По словам заведующего отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, к.м.н. Прохора Павлова, лечение пациентов с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией в настоящее время достаточно сложно, до пересадки печени многие пациенты не доживают, внедрение этой технологии позволит многим пациентам с циррозом печени дать «мост» к пересадке и возможность снизить количество таких грозных осложнений, как кровотечения от которых в этой группе пациентов большая смертность.

Владимир Шиповский выразил огромное восхищение и удовольствие совместной работой со специалистами окружной клиники, он отметил особую роль мультидисциплинарного подхода, применяемого в Ханты-Мансийске, когда, команда в составе врачей: гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов, анестезиологов, инфекционистов и рентгенохирургов, работает вместе и добивается прекрасных результатов. Все пациенты в настоящее время выписаны в удовлетворительном состоянии.

Источник

Последние новости