Следующая новость
Предыдущая новость

«Новости Югры» приняли участие в добровольном тестировании на ВИЧ

«Новости Югры» приняли участие в добровольном тестировании на ВИЧ

На минувшей неделе сотрудники редакции окружной газеты «Новости Югры» совместно с окружным центром «Анти-СПИД» сдали экспресс-тесты на ВИЧ.

Процедура заняла лишь 15 минут. Все результаты предоставлялись конфиденциально.

Целью акции «Узнай свой статус» стало привлечение внимание общества к проблеме ВИЧ-диссидентства. Это сообщество людей, которые утверждают, что вирус – выдумка, с чьей помощью фармкорпорации экспериментируют на людях и зарабатывают большие деньги. Вот только страдают от этого ложного убеждения невинные дети и поддающиеся влиянию молодые люди.

article_89.jpg

На участие в акции журналистов подтолкнула недавняя история, которая произошла в соседнем регионе. В Тюмени родители 2-летней ВИЧ-положительной малышки отказались от лечения ребенка, фактически подписав ей смертный приговор. И не по злому умыслу или черствости души, а по невежеству, поддавшись на уговоры советчиков из соцсетей – ВИЧ-диссидентов.

При этом семья девочки была благополучной, но именно такие и предпочитают верить «все знающим» людям из интернета, а не специалистам на местах.

После родов ребенку было отказано в медицинской помощи по требованию родителей. В итоге не дожив до трехлетия девочка умерла. В больницу папа и мама привезли малышку только тогда, когда она уже умирала, и помочь ей врачи не могли.

По словам специалиста, сейчас в Сургуте и районе примерно 50 несовершеннолетних, инфицированных ВИЧ. Но с этой инфекцией можно жить и бороться. Ведь при правильном лечении даже у больных людей есть огромные шансы родить совершенно здорового ребенка.

Источник

Последние новости