Следующая новость
Предыдущая новость

Новости, вселяющие надежду на победу над пандемией

24.04.2020 20:17
Новости, вселяющие надежду на победу над пандемией

Источник Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Чтение новостей в наши дни сильно отдает мазохизмом. Это все равно, что добровольно подставить голову под удар боксера-тяжеловеса. Однако, есть немало новостей, которые показывают что на самом деле целая когорта очень умных и компетентных людей атакуют коронавирус со всех направлений и, представьте себе, демонстрируют вдохновляющие успехи.

Согласно утверждениям некоторых ученых, чтобы выиграть время, мы должны обратить большее внимание на лекарственные препараты, укрепляющие организм в целом (например, те, что заставляют кровеносные сосуды уменьшать выделение жидкости в легких), ане на те, что убивают сам вирус. Эта идея является непопулярной сразу по нескольким причинам. Первая и главная из них заключается в том, что речь идет о так называемых «дженериках» (дженерик- лекарственное средство, содержащее химическое вещество — активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-первоначальным разработчиком лекарства, прим. mixstuff), применение которых гораздо менее прибыльно для фармацевтических компаний. Однако, все большее число ученых высказывают мнение, что эта идея заслуживает внимания.

Британский биобанк (биорепозиторий, в котором хранятся биологические образцы для использования в исследованиях) на протяжении последнего десятилетия отслеживает состояние здоровья полумиллиона добровольных помощников, отбирая у них образцы крови, мочи и слюны. В настоящее время в биобанк загружается вся информация, связанная с Covid 19, что превращает его, по словам руководителя исследований, в настоящую «золотую жилу для ученых».

Более десятка исследовательских групп занимаются поиском РНК-вирусов в городских системах канализации. По количеству этих РНК можно будет судить о том, как много людей в том или ином населенном пункте инфицированы, не проводя массовое тестирование. Более того, постоянный мониторинг химического состава сточных вод может оказаться эффективным способом мгновенно получать информацию о появлении коронавируса в будущем.

Существующие в настоящее время тесты занимают от четырех до шести часов. Однако, 15 апреля появилась информация о том, что японская компания WakoPureChemicalCorp, филиал Fujifilm, выпустила комплекты для тестирования, позволяющие получить результат всего за два часа.

Число новых заболеваний снижается в Италии, Испании и в целом в Европе. В связи с этим правительства рассматривают возможность ослабить режим изоляции. Испания даже позволила некоторым компаниям в строительном секторе и тяжелом машиностроении вернуться к работе с 20 апреля.

В рамках клинических испытаний исследуется вопрос об эффективности существующих препаратов для лечения Covid-19, и эти испытания будут завершены уже в начале мая. Это стало возможным потому, что тестирование противовирусных препаратов занимает во много раз меньше времени, по сравнению с вакцинами.

У четырех из них улучшились респираторные функции, а три уже близки к тому, чтобы вообще обойтись без аппарата искусственной вентиляции легких. Следующий этап – многонациональные клинические испытания.

Большинство масок предназначены для одноразового использования, поэтому речь идет об очень важном событии. Оборудование для обеззараживания имеется в 6300 американских клиниках, так что врачи смогут начать процесс немедленно. Это приведет к тому, что в США более 4 миллионов одноразовых масок получат новую жизнь, и дефицит этого товара, возможно, удастся, наконец, преодолеть

Интерактивное устройство MiazaMirror распознает руки пользователя и следит за тем, чтобы гигиенический протокол, принятый Всемирной организацией здравоохранения соблюдался неукоснительно. Неопубликованное исследование, которое провел изобретатель этого зеркала, показало, что 98 процентов пользователей устройства следуют протоколу ВОЗ, в то время как среди людей, использующих обычные зеркала, этот показатель составляет всего 43 процента.

Обычно на разработку вакцины уходит от 10 до 15 лет. Исследователи работают с невиданной скоростью, чтобы вакцина от Covid-19стала доступна уже в 2021 году.

Цель Всемирной организации здравоохранения – сделать так, чтобы клиническое испытание, получившее название «Солидарность», прошло на 80 процентов быстрее, чем обычное рандомизированное испытание. Невиданный масштаб и охват работ обеспечивает беспрецедентную интенсивность генерирования и обработки поступающей информации.

Группа, в которую входит более ста архитекторов и инженеров, под руководством профессора Массачусетского технологического института, работает над методом превращения грузовых контейнеров в палаты интенсивной терапии. Почему именно контейнеры? Они дешевы в серийном производстве и очень легко могут быть доставлены в любую «горячую точку» в самое кратчайшее время.

.

Источник

Последние новости