Следующая новость
Предыдущая новость

Новогодние чудеса в Башкирии

— Ну, забери его себе, раз он так тебе нравится.

— Ну и заберу. Пойдём со мной, Ильнур (имя изменено).

Этот диалог состоялся четверть века назад в ночь с первого на второе января между моей приятельницей и женщиной из общей компании, весь вечер злобно помыкавшей мужем и высмеивающей его. И денег-то он не зарабатывал, и в быту был грузом. В общем, полное ничтожество.

Эльвира (приятельница) оказалась в этой компании от безвыходности: бывший муж — пленник Бахуса всегда в новогодние праздники ломился к ней в гости, часто ломая замки на дверях. Поэтому на этот раз она предпочла с двумя детьми провести праздники у приятелей. Именно там она сделала замечание злобствующей даме. На что и получила необычное предложение — забрать к себе чужого мужа.

Она согласилась, потому что Ильнур расположил её к себе добрым взглядом, открытой улыбкой, абсолютной трезвостью. И уже в начале застолья женщина подумала: «Везёт же кому-то, и почему мне достался злобный, пьющий упырь?»

Они ушли вчетвером из этой компании и в последующие годы не расставались. Более того, скоро их стало пятеро: несмотря на возраст 42 года и имеющихся двоих дочерей, Эльвира не побоялась родить третью. Ильнур, у которого малышка стала первым и единственным ребёнком, души в дочке не чаял. Впрочем, и с падчерицами у него сложились неплохие отношения. В доме воцарились мир и шумное счастье.

Супруги вместе занялись общим бизнесом, который вырос из небольшого хобби мужчины. Он творил, она — продвигала. Так что все пророчества бывшей жены, которая предрекала им нищету и пьяные скандалы, оказались мимо кассы.

Эльвире сегодня под 60 лет, у неё четверо внуков, но язык не поворачивается назвать её бабушкой. Она — энергичная, ухоженная, счастливая дама.

Их младшая дочка — уже сама мама семейства, плюс — успешный хореограф и просто красивая молодая женщина. Историю знакомства родителей бережно хранит в памяти: ведь это настоящее новогоднее чудо, когда два одиноких сердца не побоялись шагнуть навстречу друг другу. И обрели счастье...

— В будущем году обязательно выйду замуж. Хватит одной быть, — решила 30-летняя знакомая лет десять назад, записывая это желание на клочок бумаги, который затем был сожжён и добавлен в стакан с новогодним напитком.

— Эй, мироздание, я же таксиста в мужья не заказывала, — возмущённо думала она спустя два дня, когда во время поездки в гости с ней принялся отчаянно флиртовать водитель такси — молодой, симпатичный парень. Но номер своего телефона всё же оставила. На следующий день откликнулась на его приглашение побродить по заснеженному лесу на лыжах. А потом закрутилось-завертелось... О «фильтре» на таксистов и думать забыла. Тем более оказалось, что её друг таксовал в промежутках между вахтами на Севере. А вообще получает высшее образование, неплохо зарабатывает.

К концу года молодая женщина действительно сменила фамилию, а потом и статус бездетной на статус молодой мамы. И таких романтических историй, которые произошли в декабре-начале января на моей памяти случалось немало.

Возможно, от того, что люди в это время подводят итоги и приходят к выводу: надо наверстать упущенное.

Не зря же, по статистике, пик рождаемости в Башкирии приходится на август-начало сентября. То есть «родительские» союзы складываются быстрыми темпами в предновогодние и последующие дни.

Рационалисты скажут — случайность. Я же усматриваю в этом усиление в это время романтических ожиданий, когда сердца распахнуты чуть больше обычного. А чудеса, как известно, приходят к тем, кто их ждёт и готов к ним. Так может, эту открытость мы сможем оставить на весь будущий год? Тогда у одиноких союзы будут складываться быстрее, несчастные станут более решительными и предпримут шаги, чтобы выбраться из не устраивающей их ситуации.

Источник

Последние новости