Следующая новость
Предыдущая новость

Новейшее портативное устройство гораздо эффективнее выявляет наличие раковых клеток в крови пациента

03.04.2019 15:38
Новейшее портативное устройство гораздо эффективнее выявляет наличие раковых клеток в крови пациента

Выполнение биопсии одинаково тягостно как для больных раком, так и для врачей. Теперь появилось новое портативное носимое устройство, которое может полностью избавить от необходимости процедуры биопсии. Новое устройство, протестированное на животных, может захватывать живые раковые клетки непосредственно из крови пациента.

«Никто не хочет делать биопсию. Если бы можно было получать достаточное количество раковых клеток из крови, врачи могли бы использовать их для изучения биологии опухоли и для выбора методики лечения пациента. Именно поэтому мы занимаемся этим вопросом», — сказал доктор медицины Даниэль Хейс, профессор по исследованию рака молочной железы в онкологическом центр Рогеля при Мичиганском университете и главный автор статьи в Nature Communications.

Опухоли способны вбрасывать в кровоток более 1 тысячи раковых клеток за минуту, но современные методы захвата этих клеток, как правило, безуспешны. Слишком часто в заборе крови не содержится раковых клеток, в то время как типовой образец содержит не более 10 таких клеток.

Новое устройство может использоваться для непрерывного сбора раковых клеток, что позволяет получить более высокую концентрацию захваченных клеток. Во время тестов, проведенных на животных, носимое устройство собирало в 3,5 раза больше раковых клеток в расчете на миллилитр крови, чем было получено из образцов, взятых при заборе крови.

«Это такая же разница, как между камерой видеонаблюдения, которая делает снимок двери каждые пять минут, и камерой, снимающей видео. Если злоумышленник войдет между снимками, вы об этом не узнаете», — говорит доктор наук Сунита Награт. доцент Мичиганского университета, которая руководила разработкой устройства.

Но преимущества носимых устройств не ограничиваются только захватом большего количества клеток. Нацеленность этих устройств на раковые клетки в крови является также ключом к выбору эффективного лечения.

Большинство раковых клеток не выживают в крови, а те, которые остаются, называются метастазами. Метастазы являются по-настоящему смертоносными клетками, в отличие от клеток исходной опухоли. Возможность извлечь их из крови дала бы доступ к ключевым данным для лечения заболевания по сравнению со скудными данными, получаемыми с помощью обычной биопсии.

Чтобы протестировать устройство, исследователи вводили взрослым собакам человеческие раковые клетки. К собакам были подключены устройство, которое проверяло 1-2 процента их крови, в то время как забор крови происходил каждые 20 минут.

Теперь разработчики надеются увеличить скорость обработки крови, и Хейс считает, что можно начать испытания устройства на людях уже через три-пять лет. В случае успеха новый носимый аппарат поможет повысить эффективность лечения онкологии у людей.

«Это воплощение точной медицины, которая сейчас так востребована в онкологии», — сказал Хейс.

The post Новейшее портативное устройство гораздо эффективнее выявляет наличие раковых клеток в крови пациента appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости