Следующая новость
Предыдущая новость

Носимые датчики движения могут спасать жизни будущих детей, находящихся в утробе матери

19.08.2019 10:31
Носимые датчики движения могут спасать жизни будущих детей, находящихся в утробе матери

Исследователи из Технологического института Стивенса разработали методику, которая позволит будущим родителям все время слышать сердцебиение своего пока еще нерожденного ребенка в домашних условиях с помощью неинвазивного и безопасного устройства, которое является более точным, чем любой из мониторов сердечного ритма плода, представленных в настоящее время на рынке.

Устройство может регистрировать передающиеся через тело матери вибрации, создаваемые сердцебиением плода или когда тот извивается и пинается. По оценкам врачей, это устройство может в перспективе значительно сократить количество случаев рождения мертвых детей, которое составляет примерно 2,6 миллиона в год по всему миру.

«Почти треть мертворождений происходит при отсутствии осложняющих факторов, — говорит руководитель исследования доцент Негар Тавассолян. — Наше устройство даст возможность беременной женщине знать, когда жизнь ее плода находится под угрозой и что ей нужно срочно обратиться к врачу».

Многим случаям рождения мертвого ребенка предшествуют определенные изменения в движении плода и его сердцебиении, и беременные могут постоянно носить в последние недели беременности легкие и доступные по цене мониторы, которые фиксируют вибрации, генерируемые сердцебиением, чтобы гарантировать в случае необходимости своевременное получение оперативной медицинской помощи.

Использование нового монитора не представляет никакой опасности для плода – в отличие от ультразвуковых мониторов, которые могут нагревать ткани организма при его непрерывном использовании в течение длительного времени. Монитор, созданный в институте Стивенса, позволяет очень просто обнаруживать существующие вибрации, подобно тому, как это делает доктор с помощью стетоскопа.

«Наши мониторы абсолютно безопасны для здоровья», — сказал Тавассолян.

The post Носимые датчики движения могут спасать жизни будущих детей, находящихся в утробе матери appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости