Следующая новость
Предыдущая новость

Нижневартовскому политехническому колледжу исполняется 35 лет

Нижневартовскому политехническому колледжу исполняется 35 лет

Взросление и становление личности, новые возможности и творческие победы, друзья и поиск своего жизненного пути - приметы хорошего и статусного учебного заведения. Таким является и Нижневартовский политехнический колледж, которому в этом году исполняется 35 лет.

За это время учебное заведение прошло огромный путь становления. Созданное в апреле 1982 года как городское профессионально-техническое училище №44, оно активно развивалось все это время. Позже превратилось в СПТУ, затем - в профессиональный лицей. Свой нынешний статус учебное заведение получило в 2000 году.

- Знаете, новость о том, что колледжу исполняется 35 лет, заставила меня задуматься. Ведь это возраст осознанного человека, воспитавшего много детей, - делится студентка
4 курса Яна Петриева.

Действительно за эти годы из стен учебного заведения вышло более 19 тысяч специалистов по пяти основным направлениям: «Сварочное производство», «Энергетика», «Общественное питание», «Транспорт», «Информационные технологии». Сейчас эти люди - профессионалы, которые трудятся во всех регионах России. Но как бы далеко выпускники ни очутились, они хранят теплые воспоминания о колледже и педагогах, которые дали им так много.

- Гоняли нас там сильно, поэтому и вышел толк. Особенно благодарен Валентине Александровне Гудковой. Хорошо мне помогала в свое время, к защите «на отлично» подготовила, к знаниям за уши тянула, - рассказывает Андрей Сильченков.

Андрей Васильевич закончил «политех» в 2002 году по направлению «Энергетика». С того времени он прошел долгий жизненный путь. Побывал в армии и отучился заочно в университете. Но считает, что основа его нынешних успехов в должности заместителя главного энергетика в компании «Транснефть-Сибирь» была заложена учебой в колледже.

Для некоторых учебное заведение в свое время стало выходом из трудной жизненной ситуации. Владимиру Туманову ссуз подарил возможность не только получить образование, но и, обучаясь на бюджетном месте, помогать семье.

- Поступив в колледж, я рано повзрослел и стал серьезнее относиться к жизни. Родители у меня были пенсионерами, и мне нужно было им как-то помочь, поэтому я и пошел в «политех» учиться сварочному делу. Так я смог быстро получить специальность и обеспечить семье безбедную жизнь, - рассказывает Владимир Александрович.

Сейчас он трудится начальником лаборатории в Югорском отделении экспертизы.

Ильдар Усманов поступил в колледж, чтобы стать поваром. Профессию выбрал с «бухты барахты», но, как позднее выяснилось, не прогадал. Там он встретил свою будущую жену, а позже стал шеф-поваром ресторана «Альфонс Муха». Кстати, помогает ему в должности су-шефа еще один воспитанник колледжа Глеб Волков.

Причины, по которым мы выбираем ту или иную профессию, у каждого разные. Сергей Забара еще с детства мечтал продолжить дело отца и заниматься автомобилями.

- Колледж - славная пора, педагоги были отзывчивы, а учеба в радость. С Вячеславом Сергеевичем Верхотурцевым до сих пор общаемся. Если нужен совет по работе, всегда стараюсь к нему обратиться, - делится выпускник.

Буквально на днях Сергей получил повышение и стал заместителем начальника транспортного цеха.

Каждая из историй, которые хранят стены Нижневартовского «политеха», уникальны и по-своему интересны. Но одна из них особенно необычна. Алена Васимова в 2008 году закончила колледж по специальности «Электромонтер». Казалось бы, не женская профессия, но сейчас девушка работает ведущим специалистом баланса и учета в ЮТЕК-Региональные сети и может дать фору любому мужчине.

- Когда я училась, нас было всего-то три девочки на курсе, но поблажек не давали, разве что тяжести не таскали. А учиться было интересно. Во время практики приходила домой с грязными руками и счастливыми глазами (улыбается). Как же я скучаю по тем временам. Многие говорят, что хотели бы вернуться в школу, а я бы вернулась в колледж, - делится Алена.

Ничто лучше не говорит о качестве учебного заведения, чем достижения его успешных выпускников. Особенно когда следом подрастает достойная смена студентов, способных с гордостью нести наследие колледжа.

Источник

Последние новости