Следующая новость
Предыдущая новость

Неизвестная Башкирия

02.03.2018 10:35
Неизвестная Башкирия

Одна из самых таинственных республик в России, про которую никто не знает, не знает, чем она живет, что в ней творится и где она находится. Ее путают то с Бурятией, то вдруг она перемещается на границу с Киргизией, то плавно прыгает через Уральские горы на восток.

Странно? Да ничего, собственно, странного, я о своей родине тоже практически ничего не знаю и могу перечислить больше регионов страны, чем районов Башкирии, которых у нас полсотни. Не знаю о ее городах и уж тем более о поселках, деревнях, озерах, холмах, реках. Да и людях.

Я знаю все города-миллионники России, знаю тройку самых длинных полисов, могу, если напрячься, вспомнить достаточно много городов-героев, но не перечислю и десятка поселений, что стоят во главе наших районов. А сколько знаю рек и озер в стране? Намного больше, чем в родной республике.

Проблема ли это? Да черт его знает, наша планета — огромный недообследованный мир, а в тех местах, где он изрядно изучен, есть уйма уникальных мест, интересных и притягательных. Нужно ли подменять их местными очарованиями, пусть меньшего качества и смотрибельности, но зато родных — ну не знаю, если честно.

И ведь введи ты хоть десять уроков в школах про родной край, ничего это не даст. Во-первых, учителей, которые могут подать свой предмет изумительно интересно — раз-два и обчелся. Во-вторых, что они будут читать? Программу из министерства образования по мотивам одобренных центральным комитетом местных историков и краеведов? Скукотища.

Ну и оглядитесь на пустынный интернет, который спасают только кучка разномастных блогеров, бегающих по полям и степям с фотоаппаратом, да с видеокамерой. И несколько упертых энтузиастов, собирающих альбомы на своих страницах в соцсетях. Хороший и большой материал в СМИ о красоте края выходит раз в год, да и то его никто не видит.

Сделайте так, пожалуйста, чтобы я полюбил родной край и полюбили его мои дети. Сделайте его интересным, ведь настоящее чувство можно воспитать, просто открыв на красоту глаза слогом, изображением, музыкой. Максимум, что я узнаю о территории Башкирии из новостных сайтов, так это кто кого убил сегодня, какие машины поугоняли, кого изнасиловали, кто пропал, кого нашли, кого кинули на деньги плюс сколько засадили гречки, и кого администрация наградила почётными грамотами и краюхой хлеба. Все на этом. Вернее, эти темы составляют 99 процентов контента любого регионального издания, как сетевого, так и оставшихся бумажных мастодонтов. За это я или мои дети должны любить Башкирию? Что-то не хочется. Ну и дело не совсем в этом, конечно… Просто у нас нет интересных авторов, действительно нет, даже по одному на район, которые могли бы поведать о том месте, где они живут, если не на уровне Пришвина, то хотя бы раз в пять похуже...

Источник

Последние новости