Следующая новость
Предыдущая новость

Не в тесноте и не в обиде

Не в тесноте и не в обиде

Венесуэлла, Узбекситан, Украина – не важно, что написано в свидетельстве о месте рождения ребенка. Важно, что сегодня он живет в России, а значит, эти мальчишки и девчонки - наши дети.

Без насмешек и слез

Азизбек Нурметов увлеченно разукрашивает филимоновскую игрушку. Мы, родившиеся в России, к слову, совсем не знаем, что это такое.
- Азизбек, а кто такие «филимоны»? - спрашиваем в надежде на то, что скорее всего это какие-то очередные мультяшные покемоны. А парень-таджик улыбается и просвещает:
- Вообще-то это древнее русское прикладное художественное ремесло: делать игрушки из специальной глины и раскрашивать по определенной технологии и в определенные цвета. Традиционно их три: желтый, малиновый, зеленый или бирюзовый, - с важным видом заключает он.
А еще четыре года назад, когда школьник приехал с родителями в Нижневартовск, он и слова по-русски не знал.
Каждый ребенок особенный, к каждому нужен особый подход. А если он прибыл к нам издалека и еще мало знаком с городом, культурой, историей края или всей страны, когда нет рядом дружеского плеча, задача взрослых - помочь ему адаптироваться. Эту миссию в Нижневартовске взяло на себя культурно-просветительское общество «Белая Русь», где занимаются Азизбек и другие ребятишки из числа мигрантов.
- Нижневартовск - город многонациональный, с большим разнообразием традиций и культуры людей, проживающих на его территории. Но если одни живут здесь чуть ли не с основания города, то другие приехали в столицу Самотлора из бывших союзных республик недавно. Часто они перебираются на Север семьями, с детьми. Потому и находятся в центре нашего внимания, - говорит заместитель председателя правления общества Кристина Бондаренко.
На детях общественники сосредоточились не случайно. Взрослым людям, как правило, легче найти общий язык в новой для себя среде обитания. Да и отпор большие тети и дяди всегда могут дать. А вот адаптация детей мигрантов – не простой процесс. Не секрет, что на первый взгляд безобидные и добрые сверстники на деле оказываются злыми, острыми на язык. Часто «бьют» по самому больному, особенно тех, кто слабее. И именно приезжие дети порой становятся объектами насмешек. Не потому, что они «слабое звено». Иногда это просто непривычная взгляду внешность, ошибки в речи, нестандартные для других фразы, поведение. Словом, индивидуальность иногда принимается сверстниками в штыки.

Мир и согласие - через игру

Проект «Белой Руси» «Полиэтническая школа по адаптации детей мигрантов в единое образовательное и культурное поле Российской Федерации» рассчитан на помощь детям. О его актуальности и нужности говорит и тот факт, что проект победил в конкурсе социально значимых проектов, реализуемых югорскими НКО. Авторы с помощью творческих занятий и игровой деятельности помогают формировать у приезжих деток навыки активного и психологически свободного языкового общения, умения ориентироваться в меняющейся языковой ситуации. Здесь оказывается помощь в усвоении русского языка, ознакомлении с русской литературой и культурой. В числе тех, кто приходит на занятия в центр, дети семей мигрантов разных национальностей, школьного и дошкольного возраста. Объединяет их одно - трудности в общении на русском языке, а также в усвоении школьных программ во время обучения и подготовки к поступлению в школу.
- В конечном итоге все наши мероприятия напрямую направлены на поддержание межнационального мира и согласия, развитие межнационального сотрудничества в детской среде, - отмечает Кристина Бондаренко. - Программа нашего проекта включает в себя внешкольные и дошкольные развивающие занятия. Для малышей проводим развивающие, творческие мероприятия в игровой форме. Для дошколят и ребят из начальной школы - с акцентом на учебные предметы. Что касается тех, кто постарше, то для них занятия прорабатываются индивидуально, в зависимости от конкретных потребностей. Кому-то требуется научиться правильно склонять существительные, кому-то - запомнить, как правильно построить предложение. При необходимости привлекаются специалисты - дефектологи, логопеды.
Как иностранец иностранцу

В субботу и воскресенье помещение, в котором работают с детьми мигрантов, никогда не пустует. Эломон Ниматов здесь частый гость. Языковых преград для него уже давно не существует, а вот с биологией в школе - беда, признается. В центре, хотя здесь и не занимаются образовательной деятельностью, ребятам помогают подтянуть школьные «хвосты». Да и вообще оказывают всяческую помощь приезжим. Для Ахмеда и Эльвиры, у которых четверо ребятишек, а младшему только исполнилось три года, это место стало вторым домом.
- Мы приводим сюда всех своих ребятишек, - говорит папа Ахмед. - Пока дети занимаются, с другими родителями общаемся, для себя новое узнаем. А дети в последнее время даже замечания нам стали делать. Вот сегодня говорю сыну: смотри, машина. А он меня поправляет: надо говорить «автомобиль». На самом деле подобных центров должно быть больше, многим приезжим действительно трудно в первое время. Нужно и бытовые вопросы решать, и социальные, деньги, в конце концов, зарабатывать. Порой некоторым не до детей. А ведь им помощь и общение нужны больше всего.
- А меня поразило, что занятия здесь совершенно бесплатные, - добавляет многодетная мама. - В наше время это кажется фантастикой, но в этом случае – факт.
За общением пришла сюда и Марина. Девочка русская, но всю свою сознательную жизнь прожила за границей – сначала в Венесуэлле, потом в Бахрейне. Английским языком владеет в совершенстве, а вот с русским пока путаница. «Что такое черемуха?», - с любопытством вопрошает она. И здесь ей рассказывают не только про черемуху, но и о простых для нас, но не понятных школьнице вещах. При этом не только взрослые, чаще даже просвещают сверстники, хотя и сами они «иностранцы». У детей же есть удивительная способность - они понимают друг друга с полуслова, а порой им для общения достаточно и жеста.
Теперь у здешних ребят появится и еще одно увлекательное занятие. Недавно «Белая Русь» защитила новый проект, и его поддержали, в том числе и финансово, окружные власти - «Югра глазами детей семей мигрантов». В качестве средства для адаптации детей из семей мигрантов к российской истории и культуре будет использоваться мультипликация. Но мультики это будут не простые, а познавательные, посвященные истории России и автономного округа, этнокультурным традициям разных народностей, историко-культурному наследию Югры.
Добавим, что центр открылся только в начале этого года, но здесь уже столько интересных придумок, и они привлекают все больше ребят. Важно, что здесь рады каждому, ведь чем многолюднее и многонациональнее будет в этом гостеприимном и теплом месте, тем теснее будет дружба между новым поколением нижневартовцев. И не важно, какая страна прописана в их свидетельствах о рождении. Главное, что теперь тот город, в котором они живут, радушно их принимает и готов стать второй Родиной.

Источник

Последние новости