Следующая новость
Предыдущая новость

Не стоит верить ласковой лисе

26.07.2018 14:28
Не стоит верить ласковой лисе

В дачном кооперативе «Речник» в Ханты-Мансийске распоряжением губернатора Югры объявили карантин. Причина – зараженная вирусом лиса, которая бегала по дачным участкам и нападала на людей.
Укусила четырёх дачников

Животные с этим заболеванием пришли на территорию округа из соседних регионов, рассказал нам руководитель ветеринарной службы округа Виктор Трофимов. Ранее карантин действовал в поселках Кондинского района – там лисиц отлавливали специалисты ветеринарной службы, Роспотребнадзора и полицейские. На сегодняшний день ограничительные мероприятия в этом районе сняты.
А в Ханты-Мансийске лиса пробралась на территорию дачного кооператива.
– В «Речнике» она забегала на участки и нападала на людей. Сначала укусила трех человек, а ближе к вечеру еще одного. Собаки гоняли, контакт с ними мог быть. В итоге ее уничтожили. Всем пострадавшим оказали экстренную помощь. Нам поступил сигнал, специалисты выехали на место, взяли пробы, а труп направили в Тюменскую областную лабораторию, которая подтвердила диагноз. На основании результата ветеринарной службой накладывается карантин на данный пункт – проводятся дезинфекция, вакцинация животных и наблюдение за ними. Это продлится до тех пор, пока специалисты окончательно не убедятся, что в дачном кооперативе и на близлежащей территории нет зараженных животных, – пояснил Виктор Трофимов.
Специалист уверяет, что паниковать не стоит. Это заболевание периодически появляется в Югре, поэтому в регионе уже налажена работа по борьбе с его распространением и оказанию экстренной помощи, домашних животных прививают каждый год.
Опасны не только лисы
Людям, которые заметили лису в населенном пункте или на дачном участке, ни в коем случае нельзя к ней подходить. Даже если она кажется ласковой – это один из признаков болезни.
– Лиса, зараженная бешенством, отличается неадекватным для дикого животного поведением. Она не боится людей. Может быть либо агрессивной, либо, наоборот, очень ласковой, а потом неожиданно напасть. То, что лиса выходит к людям, уже нетипично для дикого животного. Если заметили ее, покиньте это место и вызовите специалистов местного ветеринарного центра, – подчеркнул руководитель службы.
Переносчиками вируса бешенства могут быть не только лисы, но и другие дикие и домашние животные. К первой категории относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки и грызуны. А ко второй – собаки, кошки, лошади, свиньи и рогатый скот. Однозначно определить наличие болезни по поведению домашнего животного невозможно, но, если питомец неожиданно начал бояться воды, у него нарушилась глотательная функция, он стал прятаться или, наоборот, появилась неоправданная агрессия, необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Также в целях профилактики следует показать питомца врачу, если подозреваете, что он пообщался с бешеными сородичами.
При любом подозрении – в больницу
Важно помнить, что бешенство – острое инфекционное заболевание, лечения от которого на сегодняшний день нет. Заражение происходит от укуса больного животного, царапин или попадания слюны на кожу или слизистые человека. Особенно опасны укусы в голову, лицо, шею и пальцы рук.
Животные становятся заразными за 3–10 дней до проявления признаков болезни, поэтому, даже если лесные обитатели и незнакомые питомцы выглядят здоровыми, не стоит с ними контактировать. При буйной форме заболевания зверь становится агрессивным, через 2–3 суток развиваются слюнотечение, паралич конечностей и смерть.
Для человека инкубационный период составляет 30–50 дней, но может длиться и 90, в редких случаях – более года. Как правило, чем дальше место укуса от головы, тем дольше инкубационный период. На начальной стадии заболевания у людей появляется недомогание, головная боль, повышенная температура тела, сухость во рту, снижение аппетита, боли в горле, сухой кашель, тошнота и рвота. Место укуса краснеет, человек чувствует жжение, тянущие боли и зуд. Больной становится подавленным, замкнутым, у него пропадает аппетит и возникают необъяснимый страх и тоска, реже – повышенная раздражительность. Также встречается бессонница, кошмары и галлюцинации. На второй стадии человек становится возбужденным и беспокойным, начинает бояться воды. Пытаясь попить, услышав или увидев воду, он чувствует ужас, спазмы мышц глотки и гортани. Во время приступов больные кричат и мечутся, ломают мебель, бросаются на людей. На третьей стадии страх и буйность исчезают, кажется, что больной выздоравливает. Но после этого температура поднимается до более чем сорока градусов, наступает паралич конечностей и черепных
нервов различной локализации, нарушения сознания, судороги. В целом продолжительность заболевания редко превышает неделю.
Поэтому после любого контакта с незнакомыми животными, которые входят в список переносчиков, необходимо обращаться к врачу, а домашних питомцев – заблаговременно прививать. Всего за первое полугодие округа с жалобами на укусы животных в медучреждения обратились 1 857 югорчан. Среднеокружные показатели обращаемости с жалобами на укусы животных превышены в Советском, Кондинском, Октябрьском районах, Мегионе, Нягани, Урае, Ханты-Мансийске и Югорске.

На заметку

Что делать, если вы встретили лису в населенном пункте
1. Отойдите от нее подальше. Если с вами домашние животные, уведите их или заприте в недоступном для лисы месте (машина, дом, сарай). Даже если она кажется ласковой, не кормите, не подходите к ней близко.
2. Сообщите об этом в местный ветеринарный центр.
Что делать, если вас укусило, поцарапало или обслюнявило животное, которое входит в список переносчиков заболевания
1. Промывайте рану с мылом не менее 10 минут.
2. Вызовите скорую или доберитесь до ближайшего лечебного учреждения.
3. Пройдите курс антирабической помощи.
Телефон Ветеринарной службы Югры 8 (3467) 33-26-68.

Источник

Последние новости