Следующая новость
Предыдущая новость

На страже кибербезопасности

15.12.2017 12:06
На страже кибербезопасности

Команда Югорского физико-математического лицея «TL;DR» вошла в число сильнейших участников Кубка CTF России, который прошел в Москве на площадке инновационного центра «Сколково».

Всероссийские соревнования в области информационной безопасности проводятся среди команд студентов вузов и ссузов, а также среди учащихся общеобразовательных организаций. Условием допуска к ним является победа в соревнованиях серии CTF России. В Югре подобные состязания окружного уровня проходили в 2016 и 2017 годах. Оба раза команда «TL;DR» лидировала, что позволило ей выйти на всероссийский уровень.
- Команда собралась в 2016 году, когда департамент информационных технологий Югры в рамках международного IT-форума впервые в округе проводил соревнования по информационной безопасности «Ugra CTF». Никто из нас раньше в чем-то подобном не участвовал, но это не помешало быстро подготовиться и выиграть, - вспоминает капитан команды Никита Сычев.
Несмотря на то, что для югорчан участие в Кубке CTF было в новинку, они оказались в десятке финалистов первого этапа соревнований, проходивших в формате task-based. А по итогам второго этапа в формате attack-defense вошли в четверку финалистов. В финале команда «TL;DR» встретилась с сильнейшим соперником - командой «Хакердом» из УрФО. Именно она является основателем CTF-движения в России. Борьба была напряженной, по количеству набранных баллов югорчане уступили.
Однако за выход в четверку сильнейших команд турнира наших киберспортсменов пригласили участвовать в следующем Кубке России без предварительного отбора.

Источник

Последние новости