Следующая новость
Предыдущая новость

На беспрецедентно высоких скоростях

На беспрецедентно высоких скоростях

Россия достигла очередных высот в развитии телекоммуникаций. Началом новой вехи стал запуск самого скоростного Интернета — сети гигабитного LTE.Движение в сторону сверхскоростных сетей 5G неминуемо. Статистика, представленная на днях компанией «МегаФон», говорит о том, что за минувшие 5 лет трафик в сети вырос в 18 раз. Учитывая растущий спрос на мобильный интернет будущего, оператор первым в России дал старт коммерческой эксплуатации сети гигабитного LTE. Ощутить все возможности уникальной новинки могут абоненты мобильного оператора в пределах Бульварного кольца, где установлены базовые станции, способные справиться с новой нагрузкой. «Мы провели апгрейд нескольких десятков базовых станций, — отметил представитель оператора. — Сделали это там, где отмечали потребность в перераспределении нагрузок. Традиционно это места массового скопления людей». Однако даже в вышеуказанных областях доступ к сверхскорости откроется пока не всем абонентам, а только обладателям гаджета Sony Xperia XZ Premium с LTE модемом Snapdragon X16. Отметим, что это первый в Европе смартфон, который поддерживает сеть нового поколения.
«Пройдет буквально несколько лет, и такие мобильные устройства станут массовым явлением, так как LTE-сеть прочно вошла в нашу жизнь», — убежден директор Столичного филиала «МегаФона» Алексей Семенов. «В прошлом году на чемпионате мира по хоккею в Москве мы демонстрировали 450 Мбит/с, в июне на ПМЭФ (Петербургском международном экономическом форуме) установили абсолютный рекорд скорости, а сегодня добились 979 Мбит/с на смартфоне в коммерческой сети, — сообщил в ходе презентации топ-менеджер. — Наша команда непрерывно разрабатывает решения, которые позволяют клиентам пользоваться самыми современными сетевыми сервисами. Для нас это не просто рекорд, это уникальные возможности для наших клиентов и планомерная работа по лидерству в инновациях».
Очередной этап на пути к 5G мобильный оператор преодолел совместно с партнерами из Sony, Qualcomm, а также Nokia.
«Xperia XZ Premium является первым смартфоном, который оснащен дисплеем с разрешением 4К HDR, а также поддерживает сети класса Gigabit LTE, что обеспечивает необходимую скорость для непрерывной потоковой передачи 4K контента или загрузки больших файлов для просмотра в автономном режиме, — подчеркнул глава Sony Mobile в России и СНГ Шиничи Танака. — Кроме того, специальное размещение антенн в корпусе обеспечивает стабильно высокий прием сигнала вне зависимости от того, как расположен смартфон в руках пользователя».
Примечательно, что процесс перехода пользователей на мобильные устройства с поддержкой гигабитного LTE-соединения увеличит пропускную способность самой сети. Смартфоны нового поколения завершают сеансы мобильного интернета (загрузку медиафайлов или любого вида онлайн-контента) в разы быстрее, освобождая сетевые ресурсы для других клиентов.
«LTE-соединение — это в то же время более высокая скорость для всех остальных пользователей сети, независимо от того, какое устройство они используют», — рассказала вице-президент по развитию бизнеса компании Qualcomm Europe Inc. Юлия Клебанова. По ее словам: «Гигабитный LTE — это важнейший шаг на пути к 5G».
Людмила Фрадкина

Последние новости