Следующая новость
Предыдущая новость

Москва на столетие древнее, чем считается, предположил главный археолог столицы

22.06.2017 11:49
Москва на столетие древнее, чем считается, предположил главный археолог столицы

Первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи датируется 4 апреля 1147 года, однако в действительности нынешняя столица России может быть значительно старше.По словам главного археолога столицы, сегодня можно с уверенностью заявить, что нынешняя Москва «зародилась» раньше даты 1147 года, однако на сегодняшний день трудно сказать, строилась ли она как город изначально или некоторое время представляла собой сеть каких-либо поселений. Также учёный отметил, что не все специалисты разделяют его точку зрения — некоторые считают, что дату появления нынешней столицы России пересматривать не следует. Тем не менее, сам Кондрашев склонен считать, что Москва была основана в середине XI века, и это было связано с походами Изяслава Ярославича на племя голядь. Исследователь напоминает, что в Москве есть речка Голедянка.
Исследователь предполагает, что в прошлом Москва была своего рода опорным пунктом, позволявшим, с одной стороны, собирать дань, а с другой — предоставлять вооружённую защиту окрестным племенам, за которую, по мнению археолога, плата и могла взиматься. Начиная с XI века в связи с тем, что люди стремились переселиться в обеспеченную защитой местность, население Москвы стало увеличиваться, допускает Кондрашев. Он отмечает, что на сегодняшний день у учёных нет сведений о постоянном князе, правившем в этих местах в тот исторический период, однако предполагает, что в будущем специалистам удастся лучше изучить история города, передаёт агентство городских новостей «Москва».
Первым летописным упоминанием Москвы является указание Ипатьевской летописи на пятницу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Девять лет спустя на данной территории были построены новые деревянные укрепления, а общая территория увеличилась города в три-четыре раза.

Последние новости