Следующая новость
Предыдущая новость

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила историко-краеведческий проект

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила историко-краеведческий проект

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила новый региональный проект Общероссийского народного фронта «Прогулки по Югре. Прогулки по Ханты-Мансийску», целью которого является знакомство школьников и молодежи с историческим прошлым региона.

Стартовал региональный проект ОНФ в канун Дня народного единства в Ханты-Мансийске, его участниками стали второкурсники кафедры журналистики Югорского госуниверситета. Первая прогулка прошла по Самарово. Сейчас это район Ханты-Мансийска, а раньше было старинное старожильческое село, которое имеет богатую историю.

Экскурсии для будущих журналистов провели эксперты ОНФ в Югре, заслуженный деятель культуры Югры, писатель Светлана Поливанова и краевед, заслуженный эколог России Татьяна Шевелева.

Светлана Поливанова рассказала об истории возникновения Самаровского яма, о строительстве православного храма «Покрова Пресвятой Богородицы». Татьяна Шевелева провела экскурсию по краеведческой выставке «Ильин день в Самарово», раскрыла подробности посещения села будущим императором Николаем Вторым. Это историческое событие произошло 9 июля 1891 г, когда 23-летний цесаревич, возвращаясь из дальнего путешествия, посетил старинное сибирское село Самарово.

«Я живу в Ханты-Мансийске с восьми лет. Об истории города нам рассказывали в школе. Но не все. К примеру, сегодня для меня стало открытием, что Самарово посещал будущий император», – сказала студентка Дарья Левченкова.

Эксперт ОНФ отметила еще один важный момент. «В этом году Ханты-Мансийск отмечал 435 лет с того момента, как сюда пришли дружинники Ермака, которые присоединили Сибирь к России, 380 лет со дня издания царского указа о создании Самаровского яма, откуда пошла история города. Эта информация необходима для формирования у будущих журналистов государственного мышления, понимания ответственности за то, что они будут писать или говорить с экранов телевидения», – подчеркнула Поливанова.

Координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев считает, что приобщение молодежи к истории, ее изложение, основанное на первоисточниках – один из лучших методов воспитания патриотов.

Источник

Последние новости