Следующая новость
Предыдущая новость

Механизм «Безопасности детства» запущен

02.08.2018 12:16
Механизм «Безопасности детства» запущен

После того как команда «Молодежки ОНФ» в Югре обратила внимание на аварийное состояние детских площадок в Ханты-Мансийске, в городской администрации создали комиссию по обследованию дворов. Только за первые дни работы ее члены осмотрели больше ста объектов с устаревшим игровым оборудованием.
Опасности – под снос
Напомним, что с начала июля участники команды «Молодежки ОНФ» в Югре каждую неделю выезжали в рейды по детским площадкам Ханты-Мансийска. Вместе с ними в мониторинговую группу также вошли уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Моховикова и активисты ОНФ.
Проверки показали, что во дворах столицы Югры немало нарушений – где-то дети качаются на электропроводах, где-то играют на недостроях, а где-то комплексы уже устарели и не отвечают современным требованиям безопасности. Также участники проверки провели опрос родителей в социальных сетях. Так они собрали полный список нарушений, который направили главе города Максиму Ряшину.
Результаты этой работы активисты Общероссийского народного фронта в Югре обсудили на круглом столе с представителями городской администрации и управляющих компаний.
– На сегодняшний день в Ханты-Мансийске насчитывается 253 детские площадки, расположенные во дворах многоквартирных домов. Мы в июле осмотрели свыше ста. Результаты вызывают большую обеспокоенность: практически половина игровых площадок в Ханты-Мансийске не соответствует ГОСТу. Часть из них опасны и должны быть демонтированы, – пояснил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица.
Проверки комиссии городской администрации подтвердили, что на 104 площадках оборудование устарело или же игровые комплексы сломаны или расшатаны, что представляет еще большую опасность для детей. Шесть из них уже собираются снести. Пока в этот список не вошла площадка на улице Строителей, 93а.
– Наш двор очень опасен для прогулок. На большом пластмассовом «пауке» с тоннелями не прикрыто ни одного торчащего наружу болта, а шестиметровая лестница расположена в непосредственной близости от забора с острыми пиками. Страшно подумать, что будет, если ребенок сорвется с нее. Мы куда только не обращались, чтобы снести эту опасную детскую площадку! – рассказала жительница Ханты-Мансийска Анна Гришанович.
Представители администрации и ЖКХ Ханты-Мансийска пообещали в ближайшее время решить вопрос. Но, по словам сотрудников управляющих компаний, для демонтажа детских площадок, собственниками которых являются жильцы многоквартирных домов, нужно решение владельцев. Поэтому сначала им нужно провести собрание. Общественники рекомендуют сделать это до первого сентября.
Нужны действенные меры
Участники круглого стола пришли к выводу, что площадкам нужен постоянный контроль с использованием электронных средств. На официальном сайте муниципалитета работает специальный сервис, куда можно отправить сообщения о нарушениях. Общественники его протестировали на одном из последних мониторингов.
– Мы специально приглашали на проверку руководителя управления информатизации администрации Ханты-Мансийска. Выявленные нарушения оперативно заносились в приложение «Сделаем город лучше». При тестировании сервиса выработаны предложения, как улучшить работу приложения и упростить его использование гражданами, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой.
Также активисты ОНФ предлагают ввести комплекс мер, которые позволят в дальнейшем оперативно реагировать на нарушения.
– Жители сталкиваются с проблемами при подаче обращений. Например, одному из горожан ответили, что нарушения на детской площадке будут устранены в месячный срок. Прошло два месяца, а работы не произведены. Получается, что чиновники не выполнили взятые на себя обязательства, – подчеркнул Евгений Печерица. – Считаем, что необходимо создать действенный механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.
Следующий круглый стол на тему безопасности детских площадок пройдет в октябре. Планируется, что в нем примут участие представители департамента городского хозяйства, застройщики и горожане.
Отметим, что до конца лета проверки пройдут и в других городах Югры. Накануне общественники начали осматривать детские площадки и опасные, но доступные для детей места в Сургуте.

Это интересно!

Участники проверки заглянули и во дворы новостроек, чтобы посмотреть, насколько безопасны для детей самые новые площадки. Так, игровой комплекс в еще строящемся жилом комплексе на улице Строителей (Ханты-Мансийск) приятно удивил мониторинговую группу.
– Видно, что при строительстве площадки учли потребности всех возрастов: каждый, от годовалого малыша до подростка, найдет чем заняться. Это очень хорошо, потому что зачастую из-за того, что детям постарше нечем заняться, они играют на комплексах для детей младшего возраста: могут что-нибудь сломать или попасть мячом в малыша. Порадовало, что покрытие мягкое, прорезиненное и, что самое важное, цельное. Потому что резиновые плитки, судя по площадкам нашего города, быстро выходят из строя, а песочное покрытие вымывается, оголяя бетонные основания детских городков. Все комплексы на площадке тоже соответствуют требованиям безопасности. Но мы заметили, что еще не все закреплено. Например, лавочки легко двигаются, а фонари шатаются при легчайших прикосновениях. После нашей проверки с нами связались представители застройщика, спросили о замечаниях, а позже сообщили нам, что устранили их, – рассказали участники команды «Молодежки ОНФ» в Югре.
В дальнейшем безопасность детских площадок члены мониторинговой группы планируют обсуждать в том числе и с застройщиками.

Источник

Последние новости