Следующая новость
Предыдущая новость

Место жительства преступника удалось вычислить по ДНК

02.08.2017 1:13
Место жительства преступника удалось вычислить по ДНК

Учитывая отличия ДНК людей, живущих в разных регионах, специалисты уже смогли раскрыть ряд преступлений, и сейчас эта методика продолжает совершенствоваться, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.Научные исследования, помогающие вычислить место жительства человека по его генам, представляют ценность не только для криминалистов, но и для людей, задействованных в сфере здравоохранения — новая информация на эту тему позволит лучше понять, почему те или иные заболевания могут чаще встречаться в одних областях, и значительно реже в других, пишет «Российская газета». Предполагается, что в рамках программы специалистам удастся разработать систему идентификации человека не только по его возрастным параметрам, но и по месту проживания. Издание сообщает, что бюджет Союзного государства составляет чуть меньше 5 миллиардов рублей, и примерно половина этой суммы тратится на реализацию совместных программ.
Использование методов генетического анализа в криминалистике само по себе является уже не новой практикой — к примеру, ещё в 2009 году голландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса (Erasmus MC) разработали тест, который позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью, достигающей 90 процентов. С годами различные технологии, позволяющие напасть на след преступника по его генам, продолжали развиваться и применяться всё активнее.
Впрочем, иногда специалисты предлагают и альтернативные, пусть в некоторой степени и похожие методы. Например, в сентябре прошлого года специалисты из Университета Юты предложили искать нарушителей закона по индивидуальному набору белков в их волосах — как заявили исследователи, зачастую ДНК порой достаточно быстро разрушается под воздействием внешней среды, в то время как волосы этому подвержены. в меньшей степени

Последние новости