Следующая новость
Предыдущая новость

МЭА прогнозирует снижение добычи нефти в России к 2025 году

15.11.2017 23:55
МЭА прогнозирует снижение добычи нефти в России к 2025 году

Добыча нефти в России к 2025 году снизится до 10,5 млн баррелей в сутки с 11,3 млн в 2016 году из-за истощения месторождений, пишет газета «Известия», ссылаясь на данные отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

«Сдвиг основной российской добычи в регионе Восточной Сибири и арктической зоне не сможет полностью компенсировать естественное снижение добычи на выработанных месторождениях Западной Сибири и Волго-Уральского региона», — цитирует отчет издание.

Между тем, судя по данным МЭА, в США добыча нефти будет только увеличиваться за счет роста доли сланцевой нефти. К 2025 году она может достичь 16,8 млн баррелей в сутки. При этом себестоимость данного трудноизвлекаемого углеводородного сырья будет падать за счет развития технологий добычи. МЭА прогнозирует, что среднегодовая цена нефти к 2025 году может составить $83 за баррель, что на $18 ниже прошлогоднего прогноза.

К слову, в ноябре был опубликован доклад Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в котором был улучшен прогноз по спросу на черное золото, напоминает издание.

Источник

Последние новости