Следующая новость
Предыдущая новость

Легковые автомобили могут поставить на воинский учёт

24.07.2018 14:28
Легковые автомобили могут поставить на воинский учёт

Министерство обороны страны планирует внести изменения в транспортное законодательство страны, пишет газета "Известия". Согласно новым поправкам гражданские автомобили теперь будут обязаны вставать на воинский учет. Если поправки будут приняты, то ведомство сможет мобилизовать машины граждан для нужд армии, пока со складов резервов не поступят новые автомобили.

Планируется, что владельцам авто будет выплачиваться компенсация за их использование. В боевых действиях они принимать участие не будут. Предпочтение отдадут внедорожникам отечественной сборки: УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»). Иностранные "джипы" будут мобилизовываться в крайнем случае. В мирное время технику поставят на учет. В военкомате заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, наличие ОСАГО и т.д.

Издание отмечает, что аналогичная система существовала в советское время. Сегодня, согласно приказу Минобороны от 2014 года, мобилизации подлежат, например, автобусы, грузовики, прицепы, тракторы и другая техника.

Источник

Последние новости