Следующая новость
Предыдущая новость

Кусочек смальты в культурной мозаике города

Кусочек смальты  в культурной мозаике города

Кажется, совсем недавно директор Сургутской центральной библиотечной системы Надежда Жукова предложила на базе библиотеки создать клуб или сообщество, где могли бы собираться жители города, которые ценят книгу, любят читать. Где можно было бы пообщаться, поговорить о литературе. Поговорили, и… родился литературный клуб, которому дали короткое, но емкое название – «Имена».

За годы существования клуба, с сентября 2007 года, помимо литературных имен участники знакомились с деятелями русской культуры в других областях: критиками, библиофилами, коллекционерами книг, художниками, композиторами. Нередко книг тех писателей и поэтов, которых бы хотелось представить на заседаниях клуба, к сожалению, в библиотеках не было. Их приходилось доставать через знакомых библиофилов из других городов России, через интернет. Неоценимую помощь в подборе материалов оказывал и оказывает начальник историко-архивного отдела Санкт-Петербургского университета им. М.В. Ломоносова Анатолий Пантелеев.
Главная цель работы клуба «Имена» – знакомство горожан с жизнью и творчеством талантливых русских поэтов и писателей второй половины ХХ века, которые редко упоминаются, редко издаются. А если и издаются – то в небольших издательствах и малым тиражом. И конечно, целью клуба является поднятие интереса наших земляков к книге, к чтению. Приоритет отбора авторских имен один – это талант того, о ком будет идти речь, а девизом служат слова великого русского писателя Валентина Распутина: «Литература может многое, это не раз доказывалось отечественной судьбой. Может – худшее, может – лучшее, в зависимости от того, в чьих она руках. Но у национальной литературы нет и не может быть другого выбора, как до конца служить той земле, которой она была взращена».
Участники клуба собираются раз в месяц – каждую последнюю среду. Таких заседаний было уже более семидесяти. И каждый раз – новое имя, новая страница истории современной русской литературы: А. Прасолов, Н. Рубцов, О. Фокина, О. Берггольц, Г. Горбовский, А. Вампилов, В. Дегтев, М. Джалиль, В. Солоухин и многие, многие другие. География имен обширна и представляет всю Россию.
Знакомятся сургутяне и с творчеством поэтов и писателей с нелегкой жизненной судьбой. Они мало знакомы читающей публике, но являются талантливейшими представителями отечественной литературы. Например, поэтессы Ника Турбина и Ксения Некрасова, поэт Аркадий Кутилов.
Прошло десять лет. Образовался некий костяк тех, кто постоянно приходит в клуб.
У нас налажены творческие контакты с учителями литературы некоторых учебных заведений города – их ученики посещают наш клуб. Сургутяне знают о нем, звонят, спрашивают о заседаниях. Знаю, что многие из посещавших клуб потом брали в библиотеке книги автора, о котором шла речь на заседании. Клуб стал литературной площадкой, этаким кусочком смальты в культурной мозаике города. Надо ли изменять формат работы клуба? Думаем над этим. Однако хочется отметить: то, что мы хотели сделать, получилось! Клуб жил, живет, сургутяне посещают заседания, есть обратная связь.
Центральная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает всех, кто любит книгу, русскую прозу и поэзию, на заседание, посвященное юбилею клуба «Имена». Нынешнее заседание мы проведем не в среду, как это делали раньше, а в пятницу, 29 сентября, приурочив юбилей клуба к печальному дню ухода из жизни нашего земляка, замечательного поэта Петра Суханова. Ждем вас, друзья, в 17.00 в конференц-зале библиотеки.

Источник

Последние новости