Следующая новость
Предыдущая новость

Кто хочет стать Вассерманом — 118

24.09.2021 18:47

— Садовые, или декоративные отшельники это – люди, которые одевались как древние друиды и жили в пещерах и гротах на территории богатых поместий, фактически, в качестве украшения, для развлечения хозяев и их гостей. Обычно они получали в качестве оплаты крышу над головой и питание. Одного такого отшельника уволили через три недели с начала семилетнего срока после того, как его застали пьющим алкоголь в местном пабе.

— Существующая в вооруженных силах США традиция называть вертолеты в честь индейских племен (когда-то это было официальным правилом) восходит к 1947 году. Ее зачинателем стал генерал Гамильтон Хауз, который считал, что вертолеты предназначены для фланговой атаки и быстрого отхода, что во многом напоминает традиционную тактику индейцев, живущих в прерии.

— Профессор истории в Нью-Джерси рассказывал своему классу историю о том, как однажды ночью в 1940 году рейнджер спас ему жизнь в техасском каньоне. Рейнджеру удалось найти его и он случайно вошел в аудиторию как раз в тот момент, когда профессор рассказывал эту историю.

— Существует отдельный рекорд скорости для наземных движущихся аппаратов, пилотируемых женщинами. Международной автомобильной федерацией он официально не признан. В 2019 году этот рекорд был побит 39-летней Джесси Комбс, известной гонщицей и одной из ведущих популярной передачи «MythBusters» (Разрушители мифов) во время ее смертельного заезда на реактивном автомобиле Bloodhound. Ей удалось разогнаться почти до 800 километров в час. Вероятнее всего, катастрофа произошла из-за повреждения переднего колеса.

— Сегодня в это трудно поверить, но к 1900 году электромобили пробрели такую популярность, что составляли около трети всех транспортных средств на дорогах.

— Великий древнегреческий философ Аристотель был личным наставником Александра Македонского. Благодаря его урокам легендарный полководец полюбил науку, особенно медицину и ботанику. Александр даже брал ботаников и иных ученых в свои многолетние походы для изучения флоры в завоеванных его армией землях.

— Участники ежегодного конкурса художественной литературы Бульвер-Литтона (BLFC ) соревнуются за звание автора наихудшего вступительного абзаца к роману. Конкурс был открыт в 1982 году и назван в честь английского писателя и драматурга Эдварда Бульвер-Литтона, чей роман «Пол Клиффорд» начинался длинной и невыносимо скучной фразой: «Была темная и бурная ночь; дождь лил, как из ведра, за исключением редких периодов, когда его сдерживал сильный порыв ветра…»

— Профессор, который проводил исследование, посвященное «опыту с капающей смолой» (долгосрочный эксперимент, в котором измеряется скорость движения куска нефтяной смолы в течение многих лет), пропустил все падения капли в своей жизни. Впервые это произошло в 1977 году, когда он ушел домой, потому что смертельно устал. Во второй раз, в 1988 году, ученый ненадолго вышел выпить чашку чая, а в 2000 году падение капли не удалось зафиксировать из-за неисправной веб-камеры. Следующая капля упала в 2014 году, но, увы, профессор скончался 8 месяцами ранее.

— «Умные» автомагистрали в Британии, где скорость движения ограничена 70 милями (112 километрами) в час, строятся без разделительной полосы. Судебные следователи установили, что это привело к нескольким смертельным случаям, и передали материалы по делу Highways England в прокуратуру для рассмотрения вопроса о выдвижении обвинения в корпоративном непредумышленном убийстве.

— В 1982 году двое приятелей отправились побродить с ружьями по пустыне Аризона в двух милях к западу от озера Плезант. В тех местах растут редкие кактусы сагуаро, охраняемые государством. История гласит, что один из них решил, пострелять из своего дробовика в гигантское растение. Когда в стволе образовалось несколько отверстий, кактус упал прямо на стрелка, пронзив его тело шипами и раздавив огромной массой. Его гибель была описана в песне техасской группы «The Austin Lounge Lizards».

Источник

Последние новости