Следующая новость
Предыдущая новость

Кровавое лето 2021: на улицах американских городов не стихает стрельба

23.06.2021 16:47

Знаете ли вы, что только в этом году в Соединенных Штатах произошло 296 массовых убийств с применением огнестрельного оружия? Стоит ли говорить, что большая часть этих преступлений совершается в городах, и в последнее время многие из крупнейших американских городов стремительно превращаются в зоны боевых действий. Страна отчаянно нуждается в большем количестве сотрудников правоохранительных органов, и даже некоторые из наиболее либеральных городов теперь спешат «восстановить финансирование» полиции. Уровень преступности во всей стране резко взлетел в 2020 году, и есть все основания полагать, что в 2021 году он взлетит еще выше.

Но если вы считаете, что все самое худшее позади, нужно просто немного подождать, поскольку знающие люди предупреждают нас о том, что началось «кровавое лето» 2021 года.

«Всплеск убийств и перестрелок без смертельного исхода крайне тревожен, – заявил начальник полиции Майами Арт Асеведо, который недавно ушел из полицейского управления Хьюстона и теперь возглавляет Ассоциацию руководителей правоохранительных органов крупных городов. – Одна из причин, которые заставляют нас говорить о предстоящем кровавом лете для нашей страны, заключается в том, что весь прошедший год был кровавым, необычайно смертоносным годом для американцев.

Уровень насильственной преступности обычно растет в периоды жаркой погоды, и мы явно наблюдаем этот феномен сейчас, в июне. С точки зрения закона, массовые перестрелки определяются как инциденты, в которых по меньшей мере четыре человека получили ранения, и только в течение прошлых выходных подобные случаи имели место в Нью-Джерси, Колорадо, Индиане, Вирджинии, Аляске, Луизиане, Миннесоте, Техасе и Калифорнии.

Теперь они случаются так часто, что каждый инцидент едва успевает мелькнуть в новостях, как уже происходит следующий. С моей точки зрения, наиболее тревожная ситуация наблюдается в Чикаго. Согласно сообщениям СМИ, город пережил худшие выходные – 35 отдельных перестрелок, в результате которых, по меньшей мере, пять человек погибли и 44 получили ранения.

В субботу вечером группа преступников окружила автомобиль Джованни Арзуаги. Он и его подруга Ясмин Перес присутствовали на параде в честь Дня пуэрториканского народа, когда двое или трое вооруженных мужчин без всяких причин открыли по ним огонь. На видеозаписи инцидента, опубликованной в Twitter, видно, как стрелявшие уходят, а Арзуаги остается лежать без сознания на земле. Трудно передать словами весь ужас этого нападения.

На наших улицах всегда имело место насилие, но ничего подобного прежде не было. Что вообще происходит с нашей страной? В целом в этом году количество перестрелок в Чикаго выросло на 18 процентов. Я понимаю, что это звучит плохо, но в других городах наблюдаются гораздо более резкие всплески преступности.

Так, в Филадельфии количество случаев стрельбы выросло на 27 процентов. Этот город традиционно считался «городом братской любви», но сегодня он стремительно превращается в одно из самых опасных мест Америки. В Атланте этот печальный показатель еще выше – около 40 процентов. Ну, по крайней мере, у «Ястребов» все в порядке, верно?

Одной ступенькой выше на этом позорном пьедестале находится Лос-Анджелес, где количество перестрелок выросло на 51 процент. Преступность в настоящее время превратилась в политическую проблему региона, и даже туристические зоны вроде Венис-Бич, полностью преобразились, увы, не в лучшую сторону.

Нью-Йорк, вполне ожидаемо, может «похвастаться» 64-процентным ростом количества массовых перестрелок, причем многие отмечают, что в наши дни подобное нередко происходит даже средь бела дня. Однако, еще выше рост насильственной преступности в Миннеаполисе — 90 процентов. Трудно поверить, что некогда прекрасный город так низко пал. Впрочем, есть один крупный американский город, который превзошел даже Миннеаполис.

В Портланде по состоянию на начало лета рост массовых перестрелок составил 126 процентов. Куда ни глянь, везде царят хаос и насилие. Все более ясно ощущается, что волна насилия, захлестнувшая города прошлым летом – это было лишь начало.

Можно подумать, что значительная часть населения Америки полностью сошла с ума за последние пару лет. В такой ситуации невозможно предугадать, что может натворить какой-нибудь сумасшедший. Вот только один пример: домовладелец из богатого района Лос-Анджелеса Bel Air находится в состоянии шока после того, как он лицом к лицу столкнулся с голым мужчиной, который ворвался в его дом и перестрелял всех домашних питомцев.

Мэт Сабз находился один дома в четверг в середине дня, когда жена позвонила ему и сообщила, что камеры видеонаблюдения зафиксировали голого мужчину, ворвавшегося в их дом. На самом деле, нужно быть серьезно больным, чтобы захотеть убить чьих-то домашних животных. Как это ни прискорбно, сейчас по улицам бродит огромное количество больных людей, и многие из них не задумываясь убьют вас и вашу семью.

На данный момент в результате насилия с применением огнестрельного оружия в 2021 году погибло 20729 американцев, а к тому времени, когда большинство из вас прочтут эту статью, количество жертв, несомненно, будет еще больше.

По иронии судьбы, во многих городах, где действуют самые строгие законы в отношении оружия, статистика убийств одна из самых тревожных в стране.

В Чикаго общая численность банд более чем в десять раз превышает число сотрудников правоохранительных органов, и это порождает колоссальные проблемы. Политики могут принимать сколько угодно законов, но насильственная преступность не снижается. Преступники по-прежнему хорошо вооружены, и в обозримом будущем они сохранят за собой превосходство в силе.

Разумеется, Чикаго далеко не одинок. Опасные преступники одерживают верх во многих населенных пунктах, а между тем полицейский увольняются со службы в рекордных количествах по всей стране, от побережья до побережья, после масштабной кампании клеветы и демонизации во всех ведущих средствах массовой информации на протяжении нескольких месяцев.

Приходится признать, что наше общество на самом деле трещит по швам. К сожалению, большинство американцев до сих пор не понимают, что происходит. Они все еще полагают, что ситуация в конечном итоге «придет в норму», но в реальности такой сценарий просто не рассматривается.

Источник

Последние новости