Следующая новость
Предыдущая новость

Кредитный рейтинг банка «Открытие» стабилен

05.03.2017 8:35
Кредитный рейтинг банка «Открытие» стабилен

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне «B+». Положительно аналитики также оценивают краткосрочный кредитный рейтинг финансового учреждения — на уровне «В».При этом банк сохранил стабильные запасы ликвидности. Как поясняет управляющий директор «Открытия» Анатолий Предтеченский, в большинстве случаев возврат денег клиентам носил плановый характер. И прошел он гладко, благодаря предусмотрительности банка, который предварительно создал избыточную подушку ликвидности. Чтобы убедится в этом достаточно обратиться к показателям нормативов ликвидности, которые «Открытие» не просто выполнил, а даже превысил с большим запасом. В частности, норма для кредитных организаций по мгновенной ликвидности установлена на уровне не менее 15%. Однако «Открытие» превзошел эту планку почти в пять раз. На 1 августа показатель Н2 составил 74%. Нарастил банк также объемы текущей ликвидности. Ему удалось превысить норматив в 50% более чем в 3,5 раза. Показатель Н3 составил 185,8%. Обогнал банк другие кредитные организации и по показателю краткосрочной ликвидности (Н26). Когда одним финансовым учреждениям удалось только дотянуть до нормы в 80%, то «Открытие» перепрыгнул установленную отметку. Его показатель Н26 составил 97%. «У «Открытия» избыточный запас ликвидности: ликвидные активы покрывают 36% клиентских средств. Такие показатели текущей ликвидности большинство банков в России не поддерживают», — подчеркивает аналитик «Эксперт РА» Юрий Беликов.
Положительно оценивают финансовое состояние банка также и зарубежные специалисты. Аналитики S&P называют показатели ликвидности «Открытия» адекватными. Кроме того, в агентстве сообщают, что у банка нет крупных долговых обязательств, которые были привлечены на открытом рынке и сроки погашения которых наступают в ближайшие полгода. «Подтверждение рейтинга S&P свидетельствует об устойчивости бизнеса банка к событиям, происходящим в финансовом секторе», — отмечает Анатолий Предтеченский.
«Благодаря заблаговременно созданной подушке ликвидности, банк «Открытие» на протяжении всего этого времени продолжал работать и обслуживать клиентов в штатном режиме и на текущий момент обладает достаточным ресурсом не только для поддержания всех нормативов на должном уровне, но и для дальнейшего эффективного развития бизнеса», — отмечает банкир.
Кроме того, «Открытие» вносит вклад не только в жизнь своих клиентов, но также и всего банковского сектора страны — кровеносной системы российской экономики.
Неслучайно значимость этой кредитной организации подчеркивают и S&P. Как напоминают в агентстве, ПАО Банк «ФК Открытие» был включен ЦБ в перечень 10 системно значимых финансовых организаций.

Последние новости