Следующая новость
Предыдущая новость

Книга в два клика

21.07.2018 20:31
Книга в два клика

20 лет назад мы и представить себе не могли, что ресурсы библиотеки будут доступны на любом расстоянии в любое время суток. А сегодня Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям оригинальную электронную краеведческую коллекцию, включающую более 500 наименований книжных и периодических изданий.

Собирали по крупицам
Особо ценной частью этой электронной библиотеки является «Коллекция Югры», объединившая электронные копии документов XVIII–XX веков. Собирали коллекцию библиографы и краеведы учреждения. Благодаря их кропотливому труду теперь на электронной площадке посетители могут найти книги из фондов крупнейших библиотек и музеев страны: Государственной библиотеки Югры, Государственной публичной исторической библиотеки, Российской национальной библиотеки, Тюменской областной научной библиотеки, Тобольского государственного историко-архитектурного музея – заповедника.
«Коллекция Югры» включает издания, повествующие о народах, населявших нашу территорию, об остяцких и вогульских княжествах XVI-XVII веков, о кулацких мятежах, шаманстве, истории пиратства на Оби и других исторических событиях. Это уникальные материалы, изобилующие фактами и подробными описаниями.

Сургут – в трудах горожан
Есть в электронном краеведческом книгохранилище книги об истории Сургута. Это труды известных краеведов Флегонта Показаньева и Ивана Захарова, писавших о Сургуте с 1970-го по 1990-е годы. Исторический опыт промышленного и социального освоения края представлен в изданиях сургутских журналистов Лилии Цареградской, Галины Кондряковой, Анатолия Зубарева, Аллы Ярошко и Анжелики Давыдовой. В электронной библиотеке размещены и научные исследования о Сургуте. В частности, монографии доктора исторических наук, профессора СурГУ Александра Прищепы.
Каждый город имеет свою историю, отраженную в судьбах людей. Более 30 брошюр серии «Живая память» посвящены сургутянам, которые внесли значительный вклад в развитие города и оставили след в истории родного края. Это общественные деятели, руководители предприятий и организаций города, сотрудники сферы культуры и образования, журналисты, поэты и писатели, геологи, энергетики, фронтовики.
В отдельный раздел объединены литературные произведения сургутских авторов. Здесь можно найти поэзию Петра Суханова, Николая Сочихина, Георгия Ешимова, прозу Олега Рихтера, Валерия Матвеева, Екатерины Логиновой, а также книги для детей Людмилы Фоминой-Яблуновской.
Читателям будет интересно ознакомиться и с хроникой местных газет. Так, к примеру, на электронной площадке можно почитать новости, которые были напечатаны в газете «Сургутская трибуна» (тогда – «К победе коммунизма») с 1970 года.

Источник

Последние новости