Следующая новость
Предыдущая новость

Китаю необходима способность «чувствовать кризис», устанавливая баланс в отношениях с США и Россией

По словам одного из высокопоставленных советников Пекина Китай должен лучше использовать фактор США в своих расширяющихся связях с Москвой, в то же время не теряя способности «почувствовать кризис» относительно границ своего влияния.

В интервью, опубликованном на контролируемом государством новостном портале The Paper, бывший президент Шанхайского Университета иностранных языков Ян Цзимин отстаивает воинственную позицию Китая по отношению к США. Однако он предупреждает о возможном ухудшении отношений с Европой в предстоящие месяцы.

Ян, больше известный как младший брат Яна Цзечи, главного помощника президента Си Цзиньпина по внешней политике, признал, что, несмотря на потепление политических и экономических отношений с Россией, взгляды Китая и России не всегда совпадают.

«Конечно, проблемы есть. Даже между братьями будут свои проблемы, что уж говорить о проблемах с нашим соседом, Россией», — сказал он, сославшись на разногласия по историческим вопросам и сотрудничеству в сфере энергетики.

«Также очевидно, что у Китая и России нет полного совпадения позиций по определённым внешнеполитическим вопросам. Но мы должны помнить, что это второстепенный аспект китайско-российских отношений», — сказал он.

Ян, один из авторов любимого определения, употребляемого Си Цзиньпином — «новый тип отношений между ведущими державами», считается влиятельной фигурой в дипломатических кругах Китая. Его заявление в прошлом году о том, что пандемия Covid-19 ускорила неизбежный сдвиг в глобальном балансе сил в пользу Китая, получило широкое признание среди официальных лиц и аналитических центров.

Ян охарактеризовал поворот России на Восток, особенно в сторону Китая, как «качественное изменение» дипломатии президента Владимира Путина, но в то же время сказал, что Пекин должен сохранять бдительность.

«Мы не можем позволить себе полностью отказаться от способности почувствовать кризис. Генеральный секретарь Си Цзиньпин сказал, что мы не можем совершать роковых ошибок по ключевым вопросам. То же самое и с российско-китайскими отношениями» — цитирует его слова новостной портал, не приводя подробностей.

Он подчеркнул также важное значение Европы в дипломатической стратегии Китая, охарактеризовав Европейский Союз как один из четырёх столпов глобальной политики, наряду с Китаем, Россией и США.

Но Ян обратил внимание и на смену караула в Германии, предупредив, что, несмотря на сохраняющееся влияние Ангелы Меркель, предшественнице нового канцлера Германии Олафа Шольца, которая дружественно относилась к Китаю, — «было бы нереалистично ожидать, что китайско-германские отношения останутся такими же».

Ян предупредил, что не стоит преувеличивать раскол между США и их европейскими союзниками, а также решимость ЕС подчеркивать собственную независимость в вопросах внешней политики.

«Европа это союзник США, и у них схожие идеи и цели. У них есть разногласия, но только до определённой точки».

Ян ранее заявлял, что Пекин должен использовать фактор США для укрепления связей с Россией, а также с другими возможными партнёрами в Европе и Азии.

В другой статье, опубликованной ранее на сайте аналитического центра в Шанхае, Ян предупредил, что Пекин должен учитывать бдительность России в отношении расширения китайского влияния в Евразии и сохранять бдительность в отношении попыток Вашингтона поссорить Китай и Россию и расширить свою Индо-Тихоокеанскую стратегию.

По мнению Яна, Россия и Евразия станут более важными для Китая в стратегическом плане, если напряжённость в отношениях с США в Южном и Восточно-Китайском морях и в Тайваньском проливе будет усиливаться.

Несмотря на растущую критику Китая в плане отношений с США, особенно его недостаточную гибкость и подход «око за око», который, по мнению многих, ускорил раскол между двумя ведущими экономиками мира, Ян считает, что Пекин со своей стороны действовал грамотно.

Он охарактеризовал стратегию Китая в отношении США как «конфронтационную там, где она должна быть таковой, и сотрудничество, когда это возможно, что в общем совпадает с тем, что госсекретарь США Энтони Блинкен сказал о подходе Вашингтона к Пекину.

«Китайско-американские отношения вышли из резкого спада, наблюдавшегося во время президента Трампа, и перешли к поэтапному смягчению в долгосрочной стратегической игре между Китаем и США», — сказал Ян, имея в виду первую онлайн-встречу Си Цзиньпина и президента Байдена, состоявшуюся в прошлом месяце.

Однако «мяч по-прежнему на стороне США», отметил он, призвав администрацию Байдена отказаться от политики сдерживания и преодолеть политический раскол и менталитет холодной войны у себя в стране, чтобы помочь вернуть двусторонние отношения в нормальное русло.

Другой известный ученый из связанного с правительством аналитического центра в Пекине нарисовал мрачную картину будущих отношений с США. Юань Пэн, президент Китайского института исследований современных международных отношений, сказал, что если США выберут в качестве врага Китай, это будет их самой большой стратегической ошибкой.

«Байден неоднократно заявлял, что США не участвуют в новой холодной войне с Китаем, но Китай по-прежнему ощущает холод», — пишет он в своей статье, имея в виду конфронтационный подход Вашингтона к проблемам Тайваня, прав человека и геополитики.

Бывший посол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай тоже предупредил, что «США неизбежно испробуют все возможные средства и не пожалеют усилий, даже если это не принесёт результата, для подавления, сдерживания, раскола и изоляции Китая».

Источник

Последние новости