Следующая новость
Предыдущая новость

Как уфимцу наперебой предлагают матпомощь

Я всегда знал, что мир не без добрых людей. Но не подозревал, что их ТАК много, что душа не успевает нарадоваться. И все норовят дать мне денег – электрическая почта трещит по швам.
Недавно получил письмо от почтенного господина Стивена Иоганна:
«Дорогой друг Соколов. Я пишу в подтверждение, что получил ваше письмо по поводу моего запроса представить вас Банку в качестве ближайшего родственника моего покойного клиента…»
Не буду приводить послание полностью, скажу лишь, что мне полагалась приличная сумма. Чтобы ее получить, нужно было сообщить некоторые сведения, что я и сделал:
Имя: Мальчиш Кибальчиш
Возраст: 22
Пол: мужской
Семейное положение: фиктивный брак
Профессия: эквилибрист
Телефон: 239872
Факс: 112
Домашний адрес: Чухоньск, улица Абвгдейкина, дом 2
Электронная почта: указал настоящую.
Национальность: марсианин
Теперь вот жду перечислений.
А потом написали мартышки: «Хотите бабла на сберкнижку?». Конечно, хочу! В общем, прислали мне из банка депешу:
«Уважаемый клиент. На вашу карту VISA/MASTERCARD №ХХХХ зарезервирован перевод на сумму 127 280 руб. Данный перевод одобрен банком и требует вашего подтверждения».
Ненуачо? Смешная сумма, но пусть будет. Кликнул я на предложенную ссылку. Теперь вот компьютер не работает. Не беда – пришлют деньги, куплю новый.
Потом пришло сообщение о компенсации за самоизоляцию. Кажется, 270 тысяч. Все там вроде солидно, контора «государственная», туда-сюда. Только говорят, оплатите сначала банковскую услугу по переводу вам денег. Всего-навсего 300 рублей.
Я им в ответ: «Так вы сразу вычтите из общей суммы, можете даже откатик накатить себе, пусть даже 50 процентов, мне не жалко. А остальное присылайте».
И все. Ни ответа, ни привета. Теперь вот локти кусаю – надо было им 300 рублей закинуть.
Впрочем, чего жалеть-то? Еще куча сообщений нерассмотренных лежит. Вот, например:
«Здравствуйте. Пометка, поставленная Вами лично, в списке призеров. На текущий момент Вы есть гласный победитель aкции! Можете зaбрать собственный пpиз!». И опять гиперссылка.
Не помню только, о какой отметке идет речь. Видимо, лайк кому-то поставил. Но проблема то в чем – лайки я ставлю, но чаще всего, случайно задев «сердечко». А зачем обманывать честных людей? Нехорошо это – злоупотреблять добротой. Поэтому написал им: «Извините, граждане, но отдайте приз другим призерам. Или возьмите себе».
Потому что доброта требует поощрения, правильно ведь?
А вот Милане Феликсовне Гореловой я, наверное, отказать не смогу. Вот ее письмо: «Sokolov. Вас беспокоит Милана c банка. Вы не указали номер мобильного для звонков вам, оставили только почтовый адрес для связи о том, что к нам поступил запрос, о зачислении денежной суммы от организации ЦФЗ ВНДС в размере 175 357 рублей на ваше имя. Просим вас перейти на сайт нашего банка, принять или отклонить перевод».
Спасибо, Милана. Ставлю тебе осознанный лайк и перехожу по ссылке.

Источник

Последние новости