Следующая новость
Предыдущая новость

Как уфимцам изжить из себя плюшкина

У каждого из нас дома годами копится «важный» хлам, оседая на полках антресолей, в коробках и чуланах. Исписанные блокноты, визитки, магнитики, всякие финтифлюшки оставляются «в живых» на всякий случай. А потом наступает генеральная уборка, и всему этому богатству выносится приговор. Часть вещей выкидывается на помойку, что-то отправляется в ссылку – в сад, а признанный «невиновным» хлам остается в коробке. Определить: что – куда, довольно сложно.
«Вот это вот мне больше не нужно, это, возможно, пригодится, а это – непонятно на кой, но выкидывать жалко, отвезу в сад».
Через год перебираешь все заново и задаешься вопросом: а почему я не выкинул это тогда? И уже на помойку отправляется очередная порция вещей, которой подарили лишний год жизни. А потом все по новой, цикличность такая. Это примерно, как с консервами в армии – в первую очередь съедаешь те, у которых раньше заканчивается срок годности.
Но самое интересное начинается через несколько лет. Приезжаешь на дачу, от скуки (делать ведь там нечего, да?) залезаешь на чердак и занимаешься «раскопками». Вот они – мешки, коробки, ящики – все из категории «непонятно на кой». С любопытством разглядываешь, перелистываешь.
Находишь даже то, что когда-то позарез было нужно, но не нашлось. И снова «суд», и снова вердикт: в печку или обратно домой. Да-да, ведь эта бумажка очень ценная, а здесь может испортиться. Именно так произошло в нашей семье – мой дед имел обыкновение сохранять наиболее исторически значимые номера газет, а потом все это свезли в сад. И вот я на них набрел.
Пожелтевшие страницы, рассыпающиеся на глазах. Тут и смерть Сталина, и полет Гагарина. Живая история! Естественно, я привез их обратно, и теперь бережно храню. Сейчас вот думаю сохранить для истории пропуск для передвижения по Уфе на период самоизоляции. Ведь это тоже история.
Там же, гуляя по деревне, где находится дача, нашел возле заброшенного дома чемодан.
Документы, какие-то договора, расписки, диплом, трудовая книжка. Семейные фотографии. Вся жизнь гражданина из Таджикистана уместилась в чемодане и в итоге оказалась выкинутой на помойку.
Нечто похожее наблюдал я в детстве – после того, как похоронили некую одинокую старушку, по всему двору были раскиданы бумаги из ее квартиры. Опять же – фотографии, письма и т. д.
Вот и думай теперь, что хранить для потомков, а что – сжечь в печке. А еще лучше изжить из себя плюшкина в корне. Начать с того, что не покупать сувениры. Ничего не оставлять на память. Почти ничего…

Источник

Последние новости